Новости Оскола » Blog Archives » Эй вы там, наверху!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эй вы там, наверху!

01.10.2022


🖌 Документальное подкрепление

За все годы поступавших обращений уже несколько раз сменились чиновники на местах, а также главы администрации СГО. Настолько долгая история, в которую никто никак не удосужился вникнуть и предложить подходящие пути решения проблем. За исключением ситуации со старым разрушенным зданием недостроенного кафе, которое тоже располагалось на кровле гаражного блока. Его всё-таки демонтировали, однако территория после него так и осталась в плачевном виде. Департамент имущественных и земельных отношений (ДИиЗО) на просьбу Владимира Вилисовича о предоставлении земельных участков для обслуживания гаражей в ПГК «Престиж» в мкр. Парковый сообщил, что комиссия пришла к выводу о том, что принять решение по этому вопросу не представляется возможным. Активный пенсионер считает, что за все годы гаражной истории ответы от чиновников были непонятными и даже противоречивыми.

Разбираться по сути никто не хотел. Так, например, в выписке из протокола заседания комиссии по выбору земельных участков, предназначенных для строительства объектов, и по обследованию земельных участков, для целей не связанных со строительством на территории СГО, сообщили следующую информацию: «…рассмотрев представленные на заседании комиссии фото и картографические материалы, согласно разрешительной и проектной документации, данные гаражи являются подземными строениями (на данном земельном участке, а именно на крышах гаражей, расположена парковка автомобилей для жителей близлежащих жилых домов, кафе и магазина). Действующим земельным законодательством РФ не регламентирована процедура предоставления на каком-либо праве земельных участков для обслуживания подземных строений (гаражей). Дополнительно комиссия разъясняет, что предоставленное заключение ООО «НПЦ-НТ» выдано только на один гараж и противоречит заключению, выданному ранее этим же обществом по вопросу отнесения данных строений к подземным, полуподземным или наземным».

Вот такая неразбериха была в определении вида гаражей. От бывшего главы СГО со ссылкой на ДИиЗО также был получен ответ по вопросу ремонта кровли гаражей и порядка оформления земельного участка: «В адрес А.В. Соложникова направлено письмо о необходимости устранения повреждённой кровли гаражного кооператива «Престиж». Расходами на капитальные вложения и проведение капитальных ремонтов по объектам жизнеобеспечения и социально-культурного назначения СГО затраты на ремонт объектов, находящихся в частной собственности, не предусмотрены». А также дополнительно сообщили о том, что работы по благоустройству дворовых территорий в районе жилых домов №27, 27б, 28, 28б мкр. Парковый в 2022 году не предусмотрены. В заключении экспертизы от ООО НПЦ-НТ о техническом состоянии конструкций покрытия закрытой стоянки легковых автомобилей на 36 боксов содержались выводы и рекомендации. Техническое состояние несущих конструкций покрытия признали ограничено-работоспособным. Также сообщалось, что в результате протечки в помещениях внутри гаража создаются неприемлемые условия для хранения легкового транспорта, что при встрече с «НО» продемонстрировал Владимир Вилисович на примере своего промерзающего бокса. Основные рекомендации от организации — произвести капитальный ремонт покрытия и восстановить разрушенные слои, а наружную стоянку на эксплуатируемой кровле гаража закрыть, так как впоследствии дальнейшее её нецелесообразное использование может привести к обрушению крыши. Отклика от власти на предостережения не последовало.

Ещё в 2015 году «НО» получили комментарий от бывшего начальника Управления архитектуры и градостроительства округа Сергея Николаевича Казанцева. По его словам, согласно проекту, во время застройки дома №27 в мкр. Парковый были определены двухуровневые стоянки для жителей — наземные и подземные, когда может эксплуатироваться кровля. Затем, обратившись к застройщику, желающие выкупили стоянку в собственность, и «Витязь» оборудовал её в гаражи. Со временем верхний слой стоянки пришел в негодность. Причина тому — не только автомобили, но и плохое качество уложенной плитки. Спустя время цемент начал крошиться, образовались ямы, а вода после дождей стала просачиваться внутрь. Это подтолкнуло собственников гаражей на ремонт. В Управлении архитектуры и градостроительства пояснили, что владельцы боксов попросили освободить кровлю навсегда и закрыть стоянку над гаражами. Однако просто так, по мнению Казанцева, ликвидировать её невозможно. Тогда был предложен вариант — обустроить альтернативную стоянку внизу (для этих целей администрация выделит место под новую стоянку около домов №27 и №28, к которой необходимо сделать подъезд и уложить жесткое покрытие, чтобы те автомобили, которые находились на наземной стоянке, могли переместиться туда). Но такое предложение владельцы гаражей не приняли.

В 2021 году в ходе «прямой линии» губернатора Белгородской области поступило обращение на наболевшую тему от Владимира Вилисовича. После этого владельцы гаражей получили ответ от главы администрации СГО Андрея Чеснокова. Специалисты УКСа произвели обследование гаражей кооператива и установили, что кровля имеет многочисленные следы протекания воды по всей длине, в том числе там, где демонтажные работы недостроенного здания не производились. И теперь для организации работ по предотвращению затопления помещений гаражей будет создана межведомственная комиссия для определения организации, ответственной за содержание кровли, после чего будет разработана проектная документация для определения необходимых мероприятий и стоимости работ, с последующим выполнением.

🖌 Всё хуже и хуже

На последней встрече вместе с недовольными владельцами гаражей присутствовал Константин Сапрыкин, председатель ТСЖ «Юван», обслуживающего дом №27 в мкр. Парковый.

— Бардак, конечно, творится полный. Жильцам 16-этажного дома необходимы парковочные места. Людей живёт много, а площадь рядом ограничена. И теперь люди не могут понять, кто за что отвечает. Решение по этому вопросу до сих пор отсутствует, — комментирует ситуацию Константин. — Участок со стоянкой на кровле гаражных боксов доставляет трудности и работникам Управляющей компании. Слишком уж много разрушений, из-за которых появляется неухоженный вид вблизи паркинга, и образуется мусор, в основном падающий вниз с кровли на газон. Уборка такого проблемного объекта требует немало сил и времени.

— По санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам у дома №27 вместо несанкционированной стоянки на кровле гаражей должны были разместить детские и спортивные площадки, — напоминает Владимир Бергман. — Так что, получается, виноваты проектировщики всей этой застройки. Если бы на раннем этапе строительства лучше подумали о расположении парковочных мест и всего остального для комфортного и продуманного благоустройства, сейчас бы проблемы не существовало. Здесь всё постепенно приходит в упадок, разрушается. Когда произойдёт трагедия, видимо, тогда только этим больным местом заинтересуются в контролирующих структурах.

Владимир Вилисович также припомнил трагический случай с девочкой, которая упала с высокой крыши (более 3 м) подземного гаража. Тогда, несколько лет назад, об этом инциденте снял репортаж местный телеканал. Не хотелось бы повторения подобной ситуации.
Подытожив, важно отметить следующее. Ямы на крыше становятся всё глубже, а владельцы гаражных боксов всё сильнее волнуются за ненадлежащее состояние сооружения как внутри, так и снаружи. Перспектива аварийной ситуации не нравится никому. Впрочем, беспокоиться стоит и тем, кто бросает своих «железных коней» на несанкционированной стоянке. При плохом сценарии могут пострадать и те, и другие. А решение вопроса до сих пор не найдено. На сегодняшний день в этой запутанной ситуации, пожалуй, может помочь судебное разбирательство. Однако у владельцев гаражей уже нет ни сил, ни времени, ни здоровья на подобные длительные процессы. «НО» продолжат следить за дальнейшим развитием событий.

Ольга НОВА, фото автора

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.