Новости Оскола » Blog Archives » «Все будьте здоровы!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Все будьте здоровы!»

19.01.2012

Вы когда-нибудь слышали мировой хит группы «АВВА» «MONEY, MONEY» в исполнении хора, да еще а-капелла (без аккомпанемента)? Нет? Тогда вы многое потеряли. А ведь именно это произведение камерный хор Белгородской филармонии включил в программу, с которой выступил перед старооскольцами в минувший понедельник. Зал принял необычное исполнение криками «Браво» и овацией. Но это было в конце концерта.

А в начале.. Вообще-то 16 января программа гостей из Белгорода называлась «От Рождества к Рождеству» и началась церковной торжественной песней, посвященной рождению младенца-Христа. Неторопливая мелодия широкой рекой лилась по залу и настраивала слушателей на лирический лад. Усилил впечатление от церковной музыки тропарь (хвалебная песня) Рождества Христова, в котором мужские и женские голоса артистов зазвучали особенно проникновенно и волнующе.

А когда ведущая объявила «Рождественские колядки» Александра Ларина, зрители, немного устав от серьезной музыки, надеялись услышать веселые деревенские припевки да присказки. Но не тут-то было. Оказывается, авторские колядки – это протяжные величавые неторопливые песни, которые не исполняются во время традиционного обряда колядования. Из-за сложности мелодии их поют профессиональные коллективы как знак зрелости и мастерства,

Но вскоре пришло время и долгожданных славянских колядок: «Коляда пришла, Рождество принесла,…кто нас наделит, того Бог наградит» — задиристо звучали со сцены слова, которые «оживили» зал и сорвали аплодисменты. Такие колядки, в которых живет русская душа и сама жизнь, никого не оставили в зале равнодушным. Даже бабушки-зрительницы стали подтанцовывать да подпевать…

А продолжился концерт народными песнями, которые зрители услышали в профессиональном исполнении солистов хора. «Вдоль по улице метелица метет», «Над полями, да над чистыми» прозвучали со сцены «Комсомольца»… С большим успехом было исполнено несколько песен на украинском языке. Особенно тепло встретили зрители светлую колыбельную «Спи» и песню-пожелание «Будьте здоровы». От всей души и сердца желали нам этого белгородцы, посылая в зал приподнятое настроение светлого праздника Рождества.

А когда хормейстер, сверившись с камертоном и уловив эмоции зала, задал тон «АВВЕ», белгородские артисты камерного хора окончательно покорили зрителей.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: Городское, Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.