Новости Оскола » Blog Archives » «…На безымянной высоте»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«…На безымянной высоте»

25.01.2012

 В с. Нижне-Чуфичево перезахоронили останки бойцов

…Ветер неистовствовал. Завывал, стихал на пару секунд и снова пускался в бешеный пляс. А люди шли молча. Они устали сопротивляться. Этому напору, этим ледяным осколкам, безжалостно бросаемым ветром в лицо. Они устали, смертельно устали. Добрести бы до церкви, что виднелась сквозь пургу, и отдохнуть хоть полчаса – вот и все о чем они мечтали. …Там, возле храма архимандрита Михаила их и нашли через 69 лет. Несколько белых костей, да изувеченная каска – вот и все, что осталось от двух красноармейцев, погибших при освобождении с. Нижне-Чуфичево.

По словам Ивана Андреева, бои в этих местах шли страшные. Военные архивы утверждают, что ежедневно более 21 000 наших солдат и офицеров гибло на линии фронта от Курска до Ворошиловграда. И основные места сражения зимой 1943 пришлись на Оскольскую землю. Иван Иванович знает, о чем говорит: уже много лет он возглавляет Белгородскую региональную организацию клуб «Поиск». С 1968 года поисковики находят и перезахоранивают останки бойцов, тысяч бойцов.

20 января в с. Нижне-Чуфичево последний приют нашли восемь солдат Советской армии. Кости двоих обнаружили осенью при реконструкции храма, еще шестерых – под мостом летом 2011 года. Первые (предположительно) погибли зимой 1943 года, а последние – летом 1941 года. К сожалению, имена героев восстановить не удалось. Слишком много прошло времени, слишком ненадежным свидетельством истории оказались картонные книжки красноармейцев. «Смертные» же медальоны, по которым, собственно, и происходит большинство опознаний, отменили в ноябре 1942 года. А книжка что – лишь кусочек картона.

Вся информация о тех, чьи кости 20 января покоились в одном гробу, зыбка – сплошные предположения. Предположительно, шесть человек, найденных у моста, пытались выйти из окружения летом 1941 года. Прорыв был массовым, но для большинства воинов он закончился трагично. Предположительно, там, у реки, между селами Нижне-Чуфичево и Нижне-Атаманское фашисты поставили пулемет и в упор расстреливали бойцов, пытавшихся прорваться на другой берег. Тех же, кого пощадила пуля, не пощадили фашисты. Точнее, их венгерские наймиты. Солдат, выходящих из окружения, поместили в лагерь военнопленных – здесь же, на высоком бугре, на месте бывшего колхоза.. Сколько их погибло от ран, голода и холода – неизвестно. Тех же, кто уцелел, сожгли. Как только наши пошли в наступление, военнопленных погнали на хутор Гусь-Погореловка, затолкали вместе с мирными жителями в здание школы, заколотили окна и подожгли. Все 600 человек. На месте страшного упокоения в Гусь-Погореловке есть мраморная доска. Наверное, такая же, как и та, что у памятника Советскому воину в
с. Нижне-Чуфичево.

…Мацнев Андрей, Мацнев Федор, Некрасов Григорий, Ряполовы: Иван, Данила, Иван, Дмитрий, Андрей, Сергей, Михаил, Иван, Борис, Чеплеев Сергей… Они лежат в этой братской могиле целыми семьями, целыми улицами. И те, кто родился в 19 веке, и те, у кого едва пробились усы перед войной. И вот теперь к 407 защитникам, что нашли покой в Нижнем-Чуфичеве, добавятся еще восемь. Безымянных. Родных.
Проводить в последний путь солдат пришли селяне, представители администрации округа, военкомата, школьники. Вот священник отслужил панихиду по павшим воинам, вот дали тройной залп в честь героев, комья мерзлой земли гулко ударились о гроб, поверх могилы легли свежие цветы. Красные гвоздики на бурой земле – вот и все, что осталось от бойцов. Мирное небо и прекрасный край – это все то, что отстояли они для нас.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Точно так же, 69 лет назад красноармейцы шли по заснеженным полям
Приосколья

Память и скорбь по погибшим — это то,
что объединяет разные поколения

Ветерану Великой Отечественной войны Василию Коршикову
вручили памятный знак «Старый Оскол – город воинской славы»

Восемь бойцов нашли приют в одном гробу. А сколько еще не обрели покой!

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.