Новости Оскола » Blog Archives » Юбилейная дата
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Юбилейная дата

10.05.2023


Сначала собравшимся показали ролик о деятельности палаты за эти годы. Среди заметных инициатив – идеи увековечить память бывших мэров Ивана Гусарова и Николая Шевченко. За годы работы общественники обследовали учреждения образования, спорта, соцобслуживания, здравоохранения, выявляли недостатки. На заседаниях, помимо прочего, поднимались проблемы экологии, были инициированы проверки местных автошкол и многое другое.
Для эффективной работы созданы специализированные комиссии: по образованию, здравоохранению, культуре, молодежной политике и развитию физической культуры и спорта; по экономическому развитию, транспорту, ЖКХ и предпринимательству; по строительству, благоустройству и экологии и другие.

За 10 лет проведены десятки заседаний, круглых столов, где рассматривались наиболее важные вопросы социально-экономического, духовно-нравственного, культурного развития округа. По возникающим вопросам принято более 300 решений рекомендательного характера. На приемах граждан решили проблемы более 90 граждан и общественных объединений. Кроме того, члены Общественной палаты работают в различного рода городских комиссиях, ТОСах, активно участвуют в заседаниях Совета депутатов, общественных слушаниях.

— Общественная работа — дополнительная нагрузка. За это не платят деньги, не всегда говорят спасибо, зачастую вообще не говорят слова благодарности. Общественник — это призвание, душевная потребность сделать как можно больше для устроения нашей с вами жизни. Самое главное, чтобы работа, которую делаем сообща, приносила пользу, — сказал заместитель председатель Общественной палаты Белгородской области Василий Золотухин.

— За 10-летний период создана сильная команда единомышленников, сформировано сообщество профессионалов — талантливых, активных людей, экспертная структура с насыщенными повестками, с богатым портфолио идей и инициатив. Хочется выразить слова благодарности и людям, стоявшим у истоков создания, которые вносили инициативы, идеи, способствовали становлению Общественной палаты как института гражданского общества. И сегодня приятно видеть в зале до боли родных людей. С полной уверенностью могу сказать, что ни одно решение в Старооскольском округе не принимается без согласования с общественностью, без рассмотрения инициатив и идей в дискуссиях, на открытых площадках. Важно то, что мы всегда в диалоге с жителями, — отметила председатель Совета депутатов Татьяна Карпачева.
Теплые слова в адрес юбиляров были сказаны и многими другими высокими гостями.
Общественников наградили Почетными грамотами и Благодарностями местного и областного значения.

Члены Общественной палаты совместно с волонтерами регулярно принимают участие в акциях помощи беженцам Украины и военнослужащим, закупают для них продукты, предметы гигиены, медицинские товары и др. За активную поддержку награждены Благодарственным письмом от командования личного состава 150-го отдельного медицинского батальона.
Сейчас формируется пятый созыв Общественной палаты. Нынешний председатель Юрий Ромашин пожелал следующему составу мудрости в принимаемых решениях.
Закончилось торжество ярким выступлением артистов ЦКР «Молодежный».

Василиса ДЕНИСОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.