Новости Оскола » Blog Archives » «Нечаянная радость»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Нечаянная радость»

26.05.2023


Состоялось награждение ревностных прихожан. Первым получил Архиерейскую грамоту «В Благословение за усердные труды во благо Белгородской и Старооскольской Епархии Русской Православной Церкви» ктитор храма Александр Ипполитович Емельяненко, по инициативе которого и построена церковь.
Храм несомненно стал украшением нашего города. Его архитектурное обличие напоминает часовню в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радости», построенную в селе Незнамово также по инициативе Александра Емельяненко по проекту Дмитрия Соколова, главного архитектора Архитектурно-художественных мастерских Данилова монастыря.

Церковь в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», несмотря на свои небольшие размеры, и внутри уютна и гармонична. Для прихожан она, действительно, – нечаянная радость. Именно такую мысль высказала Елена Шемякина, солистка знаменитого старооскольского ансамбля «Завалинка»:

– Вначале я думала, что строится часовня. Но потом выяснилось, что это храм, и он уже стал для тех, кто живет и работает поблизости, каким-то родным, светлым и уютным. Слава Богу за все!
Гармонию храма отмечают и сами священнослужители, и он, конечно же, послужит возрождению и укреплению не только духовности среди горожан, но и традиций меценатства.

Евгений ЕВСЮКОВ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.