Новости Оскола » Blog Archives » Единство и борьба противоположностей
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Единство и борьба противоположностей

22.02.2012

 В рукопашной сошлись бойцы разных клубов

19 февраля ФОК АТЭ принимал первый открытый старооскольский городской Чемпионат по боевым искусствам, посвященный Дню защитника Отечества и Дню воина-интернационалиста. Боевое братство оказалось разношерстным. Тут тебе и казаки, лихо владеющие шашками, и клуб традиционной китайской гимнастики и цигун «Серебристые облака», и «Ассоциация вольных бойцов», и поклонники каратэ, бокса.

Однако организаторам турнира – Старооскольскому казачеству удалось все виды единоборств привести к единому знаменателю – турниры прошли по смешанной системе. Для всех действовали единые правила. Было запрещено бить в горло и по глазам, табу – удары локтем в затылок, целенаправленные удары в пах и добивание противника, находящегося в прострации. Перед началом соревнований прошли короткие, но эффектные показательные выступления клубов, школ и ассоциаций. Сами состязания продолжались несколько часов по разным возрастным группам и весовым категориям. Среди бойцов присутствовали и девочки. Причем они дрались не только с представительницами своего пола, но и противоположного. И иногда даже выходили победителями, как, например, крохотная Полина Сторожева (на фото слева), «завалившая» соперника серией ударов и буквально вытолкавшая его с поля боя.

Было  разыграно несколько комплектов наград, но главное, как мне кажется, в этом турнире не победа каждого бойца, а то, что организаторам удалось собрать «под одной крышей» многих и, несмотря на то, что бойцы владели разными техниками боя, принадлежали к разным клубам, они впервые объединились в одном турнире. «Во славу России!» — подчеркнули казаки.

На чемпионат!

С 24 по 27 февраля в Китае пройдет 10 Международный чемпионат мира по ушу г. Гонконга. Честь России едут защищать четверо старооскольцев: Валерий Хамедбаев, Валентин Поваляев, Елена Кравченко и Эдем Мавлюдов. Все они являются членами клуба традиционного китайского ушу и цигун «Серебристые облака». Но если Валерий и Валентин уже неоднократно завоевывали золотые медали, Елена и Эдем в чемпионате такого уровня участвуют впервые. 16-летняя Елена четыре года отдала этому виду спорта, 18-летний Эдем всего за два года занятий добился потрясающих результатов. Тренер клуба Виктория Кудрявцева говорит, что это потрясающие ученики. Эдем по несколько часов в день проводит в спортзале. И не напрасно, Мавлюдов выиграл соревнования в ЦФО и включен в сборную России.

Соперниками оскольчан, вероятней всего, будут сильные в ушу итальянцы и испанцы. Ребята, желаем вам занять весь пьедестал и пополнить копилку клуба очередным золотом!

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.