Новости Оскола » Blog Archives » Молодым везде у нас дорога?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Молодым везде у нас дорога?

18.04.2012

О делах и мечтах юных оскольчан

Все три стола небольшой комнатки завалены кипами бумаг, стопками грамот, папками. У стены – исписанная мероприятиями доска. На то, что это кабинет руководителя, указывает только кресло. Остальная обстановка больше подошла бы какому-нибудь студсовету, а не начальнику управления по делам молодежи (УДМ) округа. Но именно здесь обитает Дмитрий Желкевский.

«Аппартаменты» УДМ-щиков более чем скромны и совмещают они их с управлениями культуры, физкультуры и спорта и много еще с чем. Но это не мешает Дмитрию «рулить» оскольской молодежью. Вообще-то, по статусу к имени Дмитрий положено добавлять и отчество, но оно никак не «липнет» к этому улыбчивому, креативно мыслящему человеку, и мы решили обойтись без оного. Да и сама среда обитания начальника УДМ располагает к неформальному подходу: как-никак в этом кабинете решаются молодежные вопросы.

«Заходите к нам на огонек»

Кстати, сегодня молодежь — понятие растяжимое. В УДМ приходят и те, кому слегка за сорок и даже пенсионеры.

— Мы никому не отказываем, — говорит Дмитрий Желкевский. – Недавно был 46-летний мужчина, выразил желание помогать нам, мы приняли его помощь. Еще пример. Мы сотрудничаем с пенсионером, который организует дворовый футбол для подростков.

Так что двери УДМ открыты для всех и всегда. Мы руководствуемся принципом: если человек пришел – значит, ему что-то нужно. Ведь приходят обычно с какой-нибудь идеей. Если он уйдет, то больше не вернется. А это еще одна инициатива, еще один представитель молодежи. Мы же ни идеями, ни людьми не «разбрасываемся».

Но, конечно, основной контингент УДМ — школьники, студенты, рабочая молодежь. Встречи с ними в неформальной обстановке (в школах педагогов просят удалиться) помогают выяснять: чем живут молодые, в чем нуждаются, чего хотят. Кому-то не хватает площадки для игры, кому-то баскетбольного кольца. УДМ находит спонсоров, площадки, помогает советами.

«Карьеристы» и «тимуровцы»

В УДМ идут две категории молодежи: те, которые хотят «подняться» с помощью управления, и те, у кого есть желание сделать что-то полезное. Последних, к счастью, большинство. Ну, а карьеристы… У них обманчивое представление и о политике, и о том, чем занимается УДМ и вообще о статусе начальника. Им кажется, что достаточно сесть в кресло руководителя, и можно только «водить руками». Тут Дмитрий улыбается и рассказывает, что белая рубашка и галстук – только в рабочее время. В остальные моменты и он, и его подчиненные одеты гораздо проще. Ведь УДМ-щикам самим приходится и растяжки рекламные вешать, и залы в ДК украшать, помогать с организацией выставок. Один претендент посмотрел на все это и сказал, что лучше он по старинке на своем предприятии продолжит трудиться – там спокойнее и денежнее.

Волонтеры на галстук и кресло внимания не обращают. У них другое призвание – бескорыстно помогать. Представьте себе, «тимуровское движение» возрождается! В Старом Осколе волонтеров порядка 3800 человек. Им может стать каждый (регистрация на сайте jaba.ru). Чем занимаются волонтеры? Помогают одиноким и немощным старичкам: вскапывают огороды, колют дрова; работают в доме ветеранов; организуют для детдомовцев экскурсии. За прошлый месяц количество «добрых дел» перевалило за цифру 60.

Неформат — наш формат

Если кто-то полагает, что деятельность УДМ – сплошь и рядом «ответственные» мероприятия, это ошибочное суждение. С неформальной молодежью УДМ-щики находятся в плотном контакте. Старооскольские турникмены, рэперы, маунтибайкеры, паркурщики и другой «неформат» тоже под крылом Управления Дмитрия Желкевского.

Кто не слышал про фестиваль «Огни улиц» с участием рэп-исполнителей, street-танцоров и граффистов? Это работа УДМ. Единственное ограничение на таких мероприятиях, чтобы тексты были свободны от нецензурщины, поскольку творчество должно быть в рамках этики. Но фестивали – это еще не все. Песни лучших исполнителей «крутят» по радио. Турникмены и маунтибайкеры инициируют городские и областные соревнования, а УДМ помогает их организовать. Хотя паркурщиков в городе не много, и их не сбрасывают со счетов. Для мини-городка на стадионе “Труд” им выделили помещение.

К лету настоящий праздник ждет роллеров, велосипедистов всех мастей и скейтбордистов: на «микро» для них откроется универсальная площадка, на которой они смогут оттачивать свое мастерство. Кстати, это уже вторая попытка открыть специализированную площадку. В районе Дома книги у спортивной школы уже ставили горки, рампы, перила, но под натиском жалоб жителей на шум, ее закрыли. Хотя перед этим провели опрос, и люди не возражали против площадки. Сейчас решено перенести все «малые» формы в парк аттракционов «Солнышко» на место бывшей хоккейной площадки. Всего будет около шести элементов (стоимость 2 млн. руб.).

Но фестивалями и площадками дело не ограничивается. За год УДМ организует порядка 400 больших и малых мероприятий. И думает на перспективу. Сейчас, к примеру, ведутся поиски инвесторов для открытия собственного Центра молодежных инициатив, где ребята могли бы заниматься кто чем. Есть желание открыть тай-парк. С такой инициативой вышли в УДМ юные оскольчане. Тай-парк – канатный парк на воздухе, где можно лазать по веревочным препятствиям, отдыхая и тренируясь одновременно.

…Все 386 дел в газетный формат не втиснуть. Но насколько плодотворно работают УДМ-щики (кстати, штат всего 11 человек, из них три – бухгалтера), можно будет увидеть 19 мая, когда пройдут выборы в новый Молодежный Совет.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.