Новости Оскола » Blog Archives » Выживает умнейший
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Выживает умнейший

30.05.2012

 Игорь Цаплин: о себе, столице, Осколе

– Понимаешь, Москва – такой город, в котором невозможно не расти. Или ты эволюционируешь, или уезжаешь из столицы – других вариантов нет.

С фотографом Игорем Цаплиным мы встретились в симпатичном кафе на Солнечном. Из Старого Оскола в Златоглавую он уехал пару лет назад. Игорю пришлось подчиниться столичным законам, пришлось развиваться, искать свой путь и добиваться успеха. А в Оскол он приехал на один день, чтобы провести семинар для фотографов.

Иду на взлет

…Вообще-то Игорю полагалось стать врачом в третьем поколении. Дедушка, мама и папа – все были медиками. Но к медицине не тянуло. Да и отец рассоветовал, мол, посмотри, как «хорошо» живут врачи. В 17 лет, когда деньги брать у родителей стало стыдно, пошел в дизайнеры. Начинал в рекламном агентстве «Зебра», затем в Арт-Мастере. О фотографии не думал. Нет, снимал по чуть-чуть, но для себя. А однажды понадобился материал для коллажа. Стал искать ракурсы, «играть» со светом и…втянулся. Даже некоторую популярность как фотограф приобрел. Москва изменила его планы, но не изменила интересов Игоря. Работая и в Златоглавой дизайнером, постепенно понимал, что хочет иного. Работать с людьми, быть в атмосфере праздника, самому создавать настроение – все это было гораздо притягательней того, чем приходилось заниматься по месту «службы». Так началась его работа свадебным фотографом. «Решения мне даются тяжело, — рассказывает Игорь Цаплин. – Сделать шаг навстречу новому нелегко. Поэтому сначала дизайн и фото совмещал. Но потом пришлось выбирать. И я оставил свадьбы».

Жить на позитиве

Игорь не обольщался по поводу покорения Первопрестольной, не строил иллюзий. Просто ехал жить и работать. Быть может, поэтому столица приняла его. Нет, пока до настоящих вершин ему далеко, но кое-какие успехи есть. При всем притом, что он на ниве свадебного бизнеса – новичок и тягаться с «акулами» этого дела пока рано, к нему еще зимой записываются на летние съемки. Игорь говорит, что хорошие фотографы мобильны и часто работают выездными (кстати, у Игоря на следующий день после разговора была намечена съемка свадьбы в Белгороде). И очередь к ним выстраивается, как к хорошим врачам.

Время фотографов, снимающих по старинке, уходит. В цене индивидуальность и креатив. Не в смысле, что снимки должны быть а-ля «Черный квадрат», но свое лицо иметь — непременно. Кто-то предпочитает ретро-стиль с монохромными фотографиями, и выглядит это очень стильно. Кто-то делает нарочито постановочные снимки и тоже добивается успеха. Игорю ближе естественность. Он наблюдает за молодоженами и фиксирует все событийные моменты. … Игорь говорит, что согласно статистике, среди свадебных фотографов много долгожителей. Видимо, положительные эмоции каким-то образом отражаются на биоресурсах организма. Что касается денег… бедствовать не приходится, но и шиковать не получается. Особенно в феврале-апреле. Пост – время простоя не только у старооскольских фотографов, но и у столичных. Ритм работы фотографа напряжен: съемки могут быть в четверг-пятницу-субботу. В остальные дни нужно отсматривать снимки, обрабатывать их. Если закажут фотоальбом, то еще и им заниматься. Но хороший фотоальбом могут себе позволить немногие – это настоящее произведение искусства и стоит как свадебная фотосъемка.

Москва и москвичи

Есть в столице вещи, которые приезжему сразу бросаются в глаза. Во-первых, Москва – читающий город. И дело, наверное, не в том, что в метро больше нечем заняться, есть внутренняя потребность: если хочешь добиться успеха, надо самообразовываться. Вторая особенность столичных жителей – тяга к спорту. Им занимаются многие, причем не обязательно в фитнес-клубах, но и в парках, скверах. Быть здоровым и умным – новый тренд Москвы. Чтобы «влиться в струю», Игорю пришлось вспомнить юношеское увлечение каратэ. Ну, а чтение… он, собственно, и не забрасывал никогда.

– Говорят, москвичи – равнодушные. Это не так. Они открытые, готовы прийти на помощь. Главное – видеть в них этот позитив. Помните, как Крошка Енот пел: «От улыбки станет всем светлей». Если заранее настроиться, что все москвичи – сво…, именно эта категория людей и будет вам попадаться, — уверен Игорь. – В Москве многому научился. Стал терпимее относиться ко многому, стал сильнее. В провинции ведь как жизнь устроена. Что-то раз сделал – молодец! Причем, надолго. А в Москве этот факт надо доказывать постоянно. В Старом Осколе люди живут, не торопясь. В столице же … у нас с москвичами изначально разные стартовые условия, разные точки отсчета, им во многом проще. Поэтому приезжим приходится отчаянно рубиться. И из всего извлекать уроки, даже из негатива. Для себя я вывел три слагаемых успеха: верить в себя, любить работу и делать ее. Не отчаиваться, как бы сложно не приходилось. И постоянно бросать себе вызов – каждый день, каждый раз.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.