Новости Оскола » Blog Archives » «Я так устала скитаться…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Я так устала скитаться…»

10.07.2012

Семья северян 10 лет не может получить жилье

Прожив 29 лет на севере, семья Анны Корякиной была вынуждена покинуть родной Алдан. «Работы не оказалось, детям некуда было устроиться. За бесценок продали трёхкомнатную  квартиру в шикарном районе, да и приехали в Старый Оскол», — рассказывает о своих мытарствах Анна Сергеевна. Чтобы получить регистрацию по месту жительства, для большой семьи из девяти человек купили маленькую времянку. В эту времянку прописали всех членов семьи Анны Сергеевны. Всех, кроме её самой…

Без права на прописку?

— Меня почему-то к детям не прописали. Почему так сделали? — удивляется женщина. —  В жилотделе сами говорят, что так не должно было быть. Пришлось прописываться у сестры на этой же улице.

Но прописка – лишь начало изнурительного пути для получения жилья. Затем последовали сборы множества документов, чтобы встать в очередь на субсидию. На оформление одной лишь справки ушло целых два года. Не дождавшись, Анна Сергеевна сама ездила в Якутию за ней. И вот с 2002 года Анна Корякина официально стоит в очереди на приобретение жилья. Уже десятый год идёт, а Корякина до сих пор стоит в очереди на эту субсидию. Причем безрезультатно. За это время семья успела сменить несколько съёмных квартир. Последние два года арендуют домик. Анна Сергеевна вынуждена покинуть семью и переселиться в маленькую землянку, в которой живёт последние два месяца.

— Я ушла, потому что часто болела, — объясняет моя собеседница. — Да ещё устроилась на работу уборщицей, а у детей не высыпалась совершенно. Они помоложе, у них свои дети. У меня уже правнучка родилась на Белгородской земле, а мы все по чужим углам мыкаемся. И ладно бы, просвет какой-нибудь бы был, но очередь на приобретение жилья не становится короче. За все эти годы мы с 9-того места дошли до… 13-того. Отмечалась в жилотделе два года назад, мне сказали, что я девятая в очереди на субсидию. В этом году пошла отмечаться, как всегда, а мне говорят: «Да, стоите вы у нас, только тринадцатая». Я дар речи потеряла.  Пообещали, правда, что пересмотрят моё дело.

В подвешенном состоянии

Хорошо, если так, только никаких документов, подтверждающих, что Корякины были девятыми в очереди, у Анны Сергеевны на руках нет. Следовательно, и доказать свою правоту будет крайне сложно. К этой проблеме добавилась еще одна: женщина вынуждена выписаться из дома родственницы.

— Сестрёнка продаёт дом. А мне куда выписываться? – в отчаянии восклицает бывшая северянка. — К семье меня не прописывают, просят заново оформлять документы, а где ж я деньги найду, чтобы оформиться по-новому? К тому же, если я выпишусь, потеряю место в очереди на субсидию. А если бы меня изначально прописали к детям, не было бы сейчас проблем.

Старший инспектор миграционной службы Елена Николаевна Попова попросила Анну Сергеевну не торопиться с выпиской: «Если она не напишет заявление, её никто насильно не выпишет из дома. Выпишут только по решению суда. Также у них не доделаны документы, чтобы прописаться в доме её детей. Если бы было свидетельство собственности на дом, вопросов бы не было, мы бы прописали, но у них только акт передачи. Но по домовой книге люди там прописаны, поэтому будем разбираться с этим вопросом. Анна Корякина была у меня на приёме, и я ей сказала подойти  4 июля, чтобы начальник отделения сам оценил ситуацию и помог в ней разобраться».

За бортом

Анна Сергеевна ни раз обращалась за помощью к депутатам, писала президенту, но помощи никакой и ниоткуда не получила. Узнав от соседки, что правительство дало 87 субсидий на переселенцев, Анна Сергеевна с надеждой направилась в администрацию Старооскольского городского округа.

— Я с такой уверенностью думала: 87 субсидий, ну я хоть как попаду. Прибегаю, и тут же получаю отказ, так как сертификаты предназначены для вынужденных переселенцев из Чернобыля. Да ещё мне сказали, что у меня статуса нет переселенца. Ну, и всё! Выходит, я под эту категорию не подхожу. А какая у меня категория, я не знаю. От обиды не знаешь куда деться. Как жить?

И в таком подвешенном состоянии Анна Сергеевна живёт 13 лет. В администрации Старооскольского городского округа специалисты посоветовали обратиться с письменным заявлением на имя главы администрации. После чего Анне Сергеевне письменно ответят на все вопросы. Но помогут ли эти ответы обзавестись жильем?

Валентина ПАПЯН, студентка 2 курса журналистики  СОФ ВГУ

Фото Ольги Лыковой

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.