Новости Оскола » Blog Archives » Трагедия на воде
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Трагедия на воде

08.08.2012

В р. Оскол утонул второклассник

Очередная трагедия произошла 31 июля на р. Оскол  в районе ул. Хмелева. Утонул ученик второго класса. Случай очень похож на прошлогодний: мальчик пошел на реку с друзьями без присмотра взрослых. Ребятишки, увидев опасность, прихватили его одежду и убежали.

Река Оскол после углубления земснарядом стала еще опаснее. В этом году она унесла жизни пятерых человек из восьми, погибших на водоемах.

Как же остановить или хотя бы сократить число трагедий на воде? Нужно усиление профилактической работы, но, по моему мнению, необходимы и более жесткие оргмеры со стороны власти. В мае этого года глава Старооскольского городского округа подписал постановление №1557, одним из пунктов которого предусмотрено патрулирование представителями администрации, образовательных учреждений, спасателей, полиции в местах массового отдыха людей у водоемов. А на днях начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области обязал это делать и пожарных. Но при правильном намерении у нас получается, как в поговорке – «у семи нянек дитя без глаза».  Все вышеперечисленные организации действуют разрозненно, по своему усмотрению, без наличия единого плана патрулирования опасных мест и без анализа обстановки. Наиболее эффективной была бы в этом вопросе работа полиции. Т.к. в соответствии со ст. 6.9 Закона Белгородской области сотрудникам полиции предоставлено право составления протоколов на нарушителей согласно Правилам охраны жизни людей на водных объектах. Но в начале купального сезона представителем УМВД по г. Старый Оскол было объявлено, что данная статья отменена. Хотя ее никто не отменял. В наиболее опасных местах должны быть выставлены знаки «Купание запрещено». Кое-где они устанавливаются, но сохраняются недолго, т.к. зачастую изготавливаются из хрупких материалов и крепятся на кустах. А по действующим правилам должны крепиться на столбах высотой не менее 2,5 м. По поручению президента РФ по всей стране принято решение о возрождении ВОСВОДА – Всероссийского общества спасения на водах. В соответствии с региональным планом, утвержденным губернатором Белгородской области, два таких поста должны были открыться и в Старом Осколе. Были запланированы денежные средства на оборудование постов и зарплату спасателей. Но волокита в руководящих инстанциях не позволила проекту воплотиться в жизнь. Реально снизить количество несчастных случаев на реке Оскол возможно, создав еще один пост в районе ул. Хмелева с одновременным патрулированием спасателей на моторной лодке и патрульных групп по берегу. Но для этого, как говорят, нужна политическая воля.

Старший государственный инспектор
Центра ГИМС МЧС России по Белгородской области
Анатолий Самойлов

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.