Новости Оскола » Blog Archives » Опасно для жизни!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Опасно для жизни!

09.08.2012

Высокие температуры способствуют инфарктам и инсультам

В регионе установилась аномальная жара. Даже поздним вечером градусник показывает +33. От зноя нет спасения ни днем ни ночью. Конечно, такой температурный режим тут же сказался на здоровье старооскольцев. По словам начальника управления здравоохранения  Сергея Шаныгина, количество вызовов «Скорой» к гипертоникам и сердечникам выросло в три раза. Если в обычные дни медики выезжают 9-10 раз за неделю, то сейчас  — 30 раз. Как уберечься от жары и не допустить проблем со здоровьем, старооскольцам советуют профессионалы.

Элла АРИНУШКИНА, главный внештатный специалист-кардиолог Управления здравоохранения говорит, что в 2012 году количество острых инфарктов в округе сократилось на 29, 8%. Но если обратить внимание конкретно на июль – традиционно самый жаркий месяц в году – здесь иные цифры. В июле, наоборот, на треть вырастает количество обострений. И виной тому – погода. Конечно, «у природы нет плохой погоды». Но есть очень жаркая, в которую надо поберечь здоровье. Чем опасна жара? Во-первых, перегревом организма, во-вторых, обезвоживанием и нарушением солевого баланса, и, в-третьих, солнечными ожогами. Что советуют врачи? Пить воду! В течение дня, мелкими глотками, не менее двух литров. Даже если пить не хочется. А вот если нет желания кушать, не надо себя «насиловать». И стоит сместить обед на более позднее время. Кроме того, отказаться от тяжелых, мясных блюд, отдав предпочтение фруктам, овощам, молочным продуктам. Что и как пить в жару? Лучше соки, в которых есть витамины и минералы. А вот газировка (даже несладкая) не рекомендована. Конечно, табу – спиртные напитки. Ледяное питье жажду утоляет, но долгоиграющего эффекта не имеет, поэтому лучше пить воду и сок комнатной температуры.

Одеваться нужно в легкие, натуральные ткани, обладающие гигроскопическими свойствами. Головной убор – обязателен. Обувь лучше носить открытую и тоже из натуральных материалов. До недавнего времени считалось, что самый лучший цвет в борьбе с солнцем – белый. Но в последнее время медики советуют отдать предпочтение синему цвету – он менее «теплопроводный».

Заведующий неврологическим отделением для больных с инсультами Владимир Удачин (горбольница №1) рекомендует ни в коем случае не прекращать приема лекарств людям, входящим в традиционную группу риска: гипертоникам, сердечникам, лицам с заболеваниями крови и т.д. В обязательном порядке следить за давлением – треть всех смертей на планете вызвана гипертонией! Давление стоит померить сначала на обеих руках и в дальнейшем напульсник одевать туда, где прибор показал наивысший результат.

Заместитель начальника Управления здравоохранения посоветовал обязательно иметь в аптечке гипо- и гипертермические пакеты (одни нагреваясь, превращаются в грелку, другие – охлаждают организм), нитроспрей (не валидол, а именно жидкая форма нитроглицерина спасает от приступа стенокардии), аспирин (он предотвращает образование тромбов), моксонидин (он гораздо эффективней любимых гипертониками, но не действенных папазола и дибазола).

Конечно, в жару лучше не выходить из дома с 11 до 16 – в самый пик солнечной активности. Если обстоятельства не позволяют соблюсти эту рекомендацию, по крайней мере, всегда носите с собой бутылочку воды (это норма для жителей жарких стран). Есть возможность – облейтесь душем, нет – смочите хотя бы локти и ладошки. Не стоит бояться кондиционеров (если вы, конечно, не сидите под его мощной струей). Страхи о том, что в кондиционерах полно микробов, верны лишь для устаревших образцов этой техники, современные агрегаты безопасны. Единственное, постарайтесь, чтобы разница температур на улице и в помещении не превышала 10 градусов. Оптимальным считается +21 – +22 градуса.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.