Новости Оскола » Blog Archives » Когда ноша не в тягость
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Когда ноша не в тягость

31.10.2012

В ДК «Комсомолец» прошел первый в Старом Осколе сольный концерт аккордеониста Геннадия Панкратова

Попробуйте полтора часа продержаться на ногах, «подняв на грудь» 11-ти килограммовый груз – именно столько весит аккордеон, на котором Геннадий Панкратов исполнял произведения во время своего сольного концерта. А музыкант не просто держался – он играл, и как играл! Страстные «Кумпарсита», «Бессаме Мучо», «Либертанго» Пьяццолы, задорная «Ямайка» сменялись проникновенным вальсом Евгения Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь», мелодиями из знаменитых зарубежных кинолент. Звучали «Гроза» Вивальди, музыка японского композитора  Ясухиро Кобаяши, попурри из эстрадных мелодий, кантри …

На любой вкус

Репертуар Геннадия Панкратова обширен. Он исполняет и эстрадную, и народную музыку, и серьезные классические произведения – как сольно, так и в сопровождении оркестра.

— Перед гастролями я заранее продумываю свой репертуар, — рассказал нам музыкант. – Стараюсь прогнозировать, какая публика придет на концерт, чего она ждет от нынешнего вечера. В филармонии для искушенных слушателей уместней будет классика – в традиционном звучании, или в современной обработке.  Если же понимаю, что люди пришли на концерт отдохнуть – предлагаю им «легкий» репертуар.

По словам музыканта,  отдельный разговор – выступления на конкурсах: там «свое» прочтение произведений приветствуется редко. Однако сам он считает, что нельзя, например,  Баха или Вивальди на аккордеоне играть так же, как на органе или клавесине. Да и время накладывает свой отпечаток на исполнение и восприятие «классики», которая и сегодня может звучать актуально и современно. Главное – не «переборщить», не свести обработку к «вульгаризации» музыки. В этом и заключается мастерство аранжировщика.

В движении

В «Комсомольце» даже серьезные произведения воспринимались залом легко. И не только потому, что представлены они были в современной эстрадной обработке, но и благодаря мастерству и артистизму исполнителя, который «жил музыкой», творил на сцене маленький спектакль – свой для каждой композиции.

— На эстрадном концерте невозможно исполнять произведения статично, тем более, сидя, — уверен Геннадий Панкратов. – Такая музыка требует эмоций, движения, драйва.  Да, разумеется, для таких концертов приходится держать себя «в форме». И не только в музыкальной, но и физической. Хоть в спортзал я и не хожу, но регулярно плаваю и постоянно занимаюсь, «подкачиваюсь» дома. Иначе можно «сорвать спину».

Технические моменты

Интересно, что, свободно передвигаясь по сцене  во время концерта, музыкант не был «привязан к микрофону». Дело в том, что в аккордеон по его просьбе встроили два радиомикрофона.

— Этот инструмент итальянского производства по тембру звучания как нельзя лучше подходит для исполнения эстрадных произведений, — пояснил Геннадий Николаевич. – К тому же 11 кг – вес для аккордеона небольшой. Мой второй инструмент – черный аккордеон производства воронежской фабрики – весит 15 кг, и по звучанию больше подходит для исполнения классики. На концертах в филармонии мне приходилось менять инструменты во время концерта, но «на выезде» обычно использую один из них – в зависимости от репертуара.

Несочетаемое?

На концерте Геннадий Панкратов выступал не только сольно, но и в составе созданного им квартета «Экспромт». Как рассказал музыкант, и состав инструментов в квартете, и исполнители по разным причинам неоднократно менялись. На сегодняшний день в ансамбле помимо аккордеона звучат: скрипка (Диана Хегай), кларнет (Дмитрий Хегай) и гитара (Борис Мочалин). Причем в зависимости от произведений может использоваться либо акустическая (как на концерте в «Комсомольце»), либо бас-гитара.

Музыка к фильму «Амаркорд» Федерико Феллини, другим фильмам и сериалам, русские, балканские, итальянские, еврейские  мотивы звучали в исполнении необычного квартета изящно, легко и гармонично. С вопросом, как родилась мысль объединить  такие редко совместно звучащие инструменты, мы обратились к создателю ансамбля.

— Мне приходилось играть дуэтом и со скрипкой, и с кларнетом, так что я знал, что эти инструменты прекрасно сочетаются с аккордеоном, – рассказал он. – Ну а гитара – это ведь универсальный аккомпанирующий инструмент. Хотя мы играем и произведения, где Борису доводится солировать.

Маловато будет

Замечательный концерт, приятным дополнением к которому являлись танцевальные номера ансамбля «Мираж», собрал до обидного мало зрителей. Зал едва ли был заполнен наполовину. Об этом мы тоже поговорили с Геннадием Николаевичем.

— Что ж, может быть, недоставало рекламы и афиш, или время начала концерта, 18.30, —  рановато для работающих горожан, — считает он. – Но, думаю, дело не только в этом. Оскольчане привыкли к концертам Белгородской филармонии и с удовольствием посещают их, ну а мой «сольник» проходил в вашем городе впервые. Возможно, если такие концерты будут проходить и в дальнейшем,  я сумею завоевать сердца оскольчан, и у меня появится здесь  «свой слушатель».

Евгения СОБОЛЕВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.