Новости Оскола » Blog Archives » Бабушкины сказки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бабушкины сказки

21.11.2012

Так называется сборник сказок в стихах Тамары Дроновой, презентация которого состоялась 16 ноября в Центре декоративно-прикладного творчества

Бегу на презентацию. Рудничный д. 24 – бывший детский садик. Здесь атмосфера детства.  Захожу в здание, поднимаюсь по ступенькам — и слышу детское чириканье, громкое и неуемное. Это третьеклассников из 34 школы оставили в зале, где представлена выставка картин старооскольских художников под названием «Мы родом из детства». Громко обсуждают, попеременно трепля друг друга за одежду и дергая за косички девчонок.

Начинается презентация. Ведущая рассказывает о новом сборнике, в который вошли сказки: «Солнечный зайчик», «Бабушкина сказка про аленький цветок», «Сказка про трёх медведей, внучку и колобка», «Чудилкин и Страшилкин». Ребята из 12-й школы подготовили сценку по мотиву последней сказки. Из школы искусств выступал мальчик с русской народной сказкой про гусей, которую он читал под звуки аккордеона. Маленькая неугомонная девочка 3-х лет бегает вокруг Тамары Дроновой, узнаю позже – это её внучка Вика. Она первый слушатель всех сказок своей бабушки и знает их наизусть. Приглядываюсь к ребенку и замечаю, что на 3-м году жизни она прекрасно знает, когда сказать «спасибо», а когда и – «пожалуйста». Бабушка воспитывает её на сказках и говорит мне: «В сказках много добра. Я пишу для детей. Планирую выпустить сборник стихов для детей до 7 лет. Будут и еще сказки». Тамара Михайловна выпустила уже 9 сборников и останавливаться не собирается. Пишет и на православные темы. Как сказала одна из гостей на презентации: «То, что Вы делаете, Тамара Михайловна, называется – Добро». Я полностью присоединяюсь к этим словам.

Ольга УЛЬЯНОВА

Бабушкина сказка
Снова в детство
По тропе нехоженой ведёт,
Там Иван-Царевич по соседству
Рядом с доброй
Золушкой живёт.
Тамара Дронова

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.