Новости Оскола » Blog Archives » Праздник освобождения
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Праздник освобождения

23.01.2013

В селах прошли митинги, посвященные освобождению от немецко-фашистских оккупантов

19 января сразу в трёх сёлах Старооскольского городского округа – Владимировке, Шаталовке и Роговатом — прошли торжественные митинги, посвященные 70-летию со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Поздравить сельчан с этой торжественной датой прибыли представители администрации городского округа вместе с его главой — Павлом Шишкиным.

— Символично, что освобождение старооскольского района началось в светлый праздник Крещения Господнего, — отметил глава. – Мы знаем, что на фронте и в тылу плечом к плечу стояли против врага люди разных вер и разных национальностей, это их общая Великая Победа. Но нам, русским людям, всё же приятно сознавать, что день освобождения нашей малой Родины от фашистов совпал со значимым православным праздником. Были те, кто не щадя себя, сражался в боях, и были те, кто искренне молился за них. Все, и верующие и нет, стремились к одной цели – к победе над врагом. И это – наш общий праздник.

В наших сёлах  нет ни одной семьи, которую обошла бы стороной Великая Отечественная. Шесть с половиной месяцев продолжалась оккупация, и за это время в каждом селе были убиты сотни местных жителей, многие угнаны в Германию на принудительные работы. Тысячи людей ушли на фронт с оскольской земли, а назад вернулись меньше половины из них, многие пришли искалеченными. В братских могилах остались лежать те, кто 70 лет назад принес мир на нашу землю.

— Из нашей семьи на войну ушли семеро: два моих деда, отец, четверо братьев отца, — вспоминает жительница Роговатого Галина Грузевич. – Трое из них не вернулись домой, остались лежать в чужой земле. Как нам было сложно после войны, современная молодёжь вряд ли сможет представить. Нас в семье было восемь детей. Жили очень бедно: на всех – одни-единственные валенки. По очереди ходили гулять, по очереди порой бегали в школу. Но мы были сплочёнными и дружными, и выстояли. Теперь живём в прекрасное время. У нас всё есть, мы не знаем голода, не знаем бомбёжек и ужасов оккупации. Так странно порой видеть, как разобщены сейчас люди. И только такие великие праздники способны ещё сплотить нас, напомнить, что мы – дети великой страны, великого народа.

Возложить венки у мемориалов воинской славы сельские школьники считают почетной обязанностью. На сценах сельских Дворцов культуры в этот день прошли праздничные концерты для ветеранов, подготовленные местными творческими коллективами.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.