Новости Оскола » Blog Archives » Рекорд по бездуховности?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Рекорд по бездуховности?

23.01.2013

В Петербурге из Крещенья устроили массовое шоу

Анонсы крещенских купаний в Питере разошлись по всей стране. Вау! Круто! Самое большое количество окунувшихся в ледяную купель, рекорд Гиннеса, ди-джеи, гигабайты музыки – зазывал сайт организаторов. Не удержалась, высказала свое «фи». После выхода материала в «Комсомолке», слова «ди-джеи» и прочие, не слишком укладывающиеся в каноны православия фразы, исчезли с сайта, но суть осталась – будет круто, молодежно, православно. Вот с этим, последним пунктиком в Лавре Александра Невского категорически не согласились — нет ничего общего у погружения с крестным знамением и окунаниями ради славы: «Массовое купание в Богоявление для установления рекордов – соединение довольно странных вещей. Своим близким мы бы однозначно не посоветовали окунаться в иордань под мегабайты музыки».

Но к предупреждению церкви люди оказались глухи. В иордань окунулось около 3000 петербуржцев. Только вот крестился из них едва ли каждый третий. Да и все, что происходило вокруг, вряд ли соответствовало духу Крещения Господня. Скорей, напоминало Масленицу. Бесплатная гречневая каша с тушенкой, чай, морс, народные забавы, фолк-группы, перетягивания канатов, кулачные бои (у одного из участников на футболке — цитата за подписью Муссолини – очень «по-христиански»). В общем, будь все это на проводах зимы, я бы посоветовала Оскольскому управлению по культуре перенять питерский опыт. Тем паче, выпивших с территории удаляли, курение — запрещали, но…

Для многих верующих массовые крещенские купания у Петропавловской крепости стали шоком: стоило ли смешивать откровенно светское спортивное мероприятие и православный обычай? «Это же святки, — не понимая возмущения, объяснил один из организаторов. – Мы делаем доброе дело, возрождаем русскую традицию».

Хочется заметить — языческую традицию. Причем подающуюся, как богоугодное дело. …Окунания в Старооскольском округе наверняка не тянули на рекорд. Но что-то мне подсказывает, что присутствовала чистота душевных помыслов. Это ли не главное в Крещение?

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.