Новости Оскола » Blog Archives » «Картины – это мои дети…» —
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Картины – это мои дети…» —

31.01.2013

 так говорит о своих творениях художник Борис Петрович Скрынников, персональная выставка картин которого открылась 25 января в Старооскольском художественном музее

На мой вопрос, сколько картин представлено на выставке, Борис Петрович ответил: «Не знаю. Я их не считал. Для меня не количество, а качество важно».

Писать он начал со школьной скамьи, в 8-9 классе. Художник говорит, что блольше всего любит пейзажи, натюрморты, и действительно портрет среди множества представленных картин лишь один – учителя, оказавшего влияние на живописца ещё в студенческие годы. Борис Петрович не считает себя только художником, он и преподаватель: 40 лет посвятил 13-й школе, сейчас еще и в индустриальном техникуме преподаёт «начерталку» и инженерную графику.

Особенно приятно, что на открытии были все самые близкие художника: жена Людмила Павловна (их супружескому союзу уже 46 лет!), сыновья Олег и Александр, их жёны Надежда и Анастасия, внуки, друзья семьи… Сплочённость, взаимная радость и поддержка поражают. Людмила Павловна из всех картин более всего выделят зимние пейзажи, объясняя это просто: «Люблю зиму, снег». Все картины знает наперечет, что когда писалось, какая местность, события с этим связанные. Вглядываюсь в миниатюру, написанную маслом. На взгорке одинокая кузница. Вокруг трава. А вон, чуть поодаль, вроде, колодец стоит… Людмила Павловна спрашивает меня: «Узнаёте местность?» Отвечаю: «Нет. Должно быть, село какое-то глухое…» «Нет, — улыбаясь, говорит жена художника, — это окраина Старого Оскола, по дороге от туббольницы. 1967 год. Тогда там действительно было глухо…» Время. Как оно скоротечно. Все меняется. Лишь мгновения, запечатлённые на картинах, остаются. Особенно остро чувствуешь это, глядя на полуразрушенную кузницу, которой в действительности уже давно и нет.
«Борис Петрович пишет в основном пейзажи и натюрморты, — говорит его невестка Надежда, — многие дарит нам, родственникам. Вон, кстати, наша висит (обращает мой взор на картину с сочными ромашками в вазе)».

Описывать все картины не буду. Все, кому интересны мгновения нашей жизни, которые слепком легли на холст, могут посетить выставку до 22 февраля.

Ольга УЛЬЯНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.