Новости Оскола » Blog Archives » Бойцы вспоминают минувшие дни…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бойцы вспоминают минувшие дни…

27.02.2013

Не зря говорят: кто в армии служил – тот в цирке не смеётся! Зато в День защитника Отечества, собравшись вместе, бывшие воины вспоминают былое – и от здорового мужского хохота жалобно позвякивают люстры. Благо, за время срочной службы каждому довелось проявить солдатскую смекалку, которой славятся наши бравые вояки. Опросили и мы своих земляков: какие самые смешные случаи приключались с ними в армии?

Павел Михайлович:

— Служил я в Казахстане, и был у нас в части кореец один. А у него родня жила неподалёку. На день рождения к нему приехали мать и сестра. Продуктов привезли и упросили командира, чтоб тот им разрешил самим приготовить обед на всех. Наготовили от души, до чего же вкусно корейцы готовить умеют. Вечером после отбоя благодарим мы этого парня за угощение, и кто-то спрашивает: а из чего это всё приготовлено-то?

Тот давай перечислять, называет блюда и говорит: это – из баклажанов, это – курица с перцем, это – молодая собачатина…

Что тут началось! Двоих стошнило сразу, кто-то хохочет, кто-то на корейца этого в драку кинулся, а он отбивается и кричит: это не то, что вы подумали, мы собак специально для еды растим, нет там никакой заразы! Ну, заступились мы за него. А что? Действительно же, его родня от души старалась, да и вкусно было.

Эдуард Михайлович:

— А с нами азербайджанец служил. К нему на день рождения брат приехал. Привёз коньяка канистру и два ящика мандаринов. Начальство сразу заявило: коньяк – комсоставу, а мандарины, так и быть, солдатикам. Брат покивал и ушёл. Наутро появился весёлый, пять бутылок отдал отцам-командирам, а мандарины – нам. Мы начали мандарины чистить, а Меджид, азербайджанец наш, говорит: не надо так делать, кушайте с кожурой!

Ну, съели мы по одному, и так нам хорошо сразу стало! Оказывается, его брат всю ночь в гостинице мандаринам коньячные уколы делал. К вечеру вся рота на ногах не стояла, а перегаром ни от кого не пахло. Начальство с ног сбилось, да так ничего и не нашли!

Павел Павлович:

— После учебки прибыли в часть и сразу получили от старшины задание: любой ценой раздобыть аккумуляторы на служебные машины. Ну где их взять?! Под покровом ночи проникли в расположение соседней части, сняли с машин четыре аккумулятора, а заодно прихватили дрель, шлифмашинку и пару лопат для уборки снега. Утром отчитываемся перед старшиной, а он спрашивает: кто додумался стащить инструменты?

Деваться некуда, не подставлять же остальных… Делаю шаг вперёд и рапортую: рядовой такой-то! Думал – отправит на губу, а он мне устную благодарность объявил и каптёром назначил.

Олег Александрович:

— Я служил сапёром в Молдавии. Приходит как-то в часть дед и просит пристрелить быка. Командир согласился, но деду сказал так: «Патронов нет, стрелять — не будем. Зато есть взрывчатка. Ну так мы, дед, зарядку бычку между рогов привяжем, а сами ховаемся в кукурузу, пока не рванёт».

Так и сделали. Привязали быка к столбу, примотали ему мину противопехотную к рогам, шнур подпалили — а сами за огород залегли и ждём. Когда огонёк быку к морде добрался, тот  с перепугу выворотил столб и помчался к себе в сарай. Он-то думал, что там самое безопасное место… В сарае и рвануло. Я такое только в комедиях видел — как над сараем вначале взлетает камышовая крыша, потом из-под крыши стаей вылетают и орут куры, а потом стены сарайчика складываются шалашом, и сверху их той крышей накрывает.

Сарайчик мы восстановили, а за то, что в селе неделю света не было, командир получил знатный втык от начальства.

Юрий Иванович:

— У нас командир части был – зверь, да ещё и несправедливый. Боялись мы его до дрожи в коленках. Но на втором году службы отомстили. Был у нас в части туалет, больше всего похожий на длинный деревянный сарай. На двадцать «очков», с одной дверью и узенькими окошками под самой крышей. И вот как-то раз увидели мы, как наш майор отправился по нужде… Выждали пару минут, закрыли дверь на черенок от лопаты и выстрелили в окошко из ракетницы! Эх и потеха была! Ракета по помещению мечется, от стенки к стенке, а наш майор лежит, уткнувшись физиономией в пол, и благим матом орёт: «Тревога!» Но и он в долгу не остался, устроил нам всем марш-бросок с полной выкладкой и в противогазах.

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.