Новости Оскола » Blog Archives » Тропические гости
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Тропические гости

06.03.2013

В Старооскольском художественном музее открылась выставка живых тропических бабочек

В комнате, крытой зелёным тентом и сеткой под потолком со специальными лампами, расположился настоящий тропический рай. Немного душно, очень тепло и слегка влажно – специальный режим для столь нежных и чувствительных насекомых. Проветривать, разумеется, нельзя.

У стены — стеклянный аквариум, в котором на тоненьких рейках нитками привязаны коконы. Из них каждый день рождаются новые бабочки. Их тут огромное количество — пёстрых, крупных, необычных. Например, бабочка Атлас (самая крупная в мире!) появилась из кокона за пару часов до моего прихода в музей. Шёлк, выделяемый гусеницей этой бабочки, коричневый, крепкий и шерстистый (его называют фагоровым шёлком). Перерождаясь в бабочку, Атлас уже не питается (ротовая часть у этих насекомых атрофирована).

В углу, на столике, нарезаны апельсины и разложены салфетки, смоченные в растворе воды с мёдом, — это пища других порхающих красавиц. Практически любую бабочку можно посадить на руку, достаточно лишь поднести палец к передним лапкам и она сама заползёт на руку и позволит собой любоваться несколько секунд. Потом вспорхнёт. Но в эти мгновения можно с лёгкостью сделать прекрасные снимки (фото- и видеосъемка разрешена). Выставка продлится до 14 апреля, скоро в музей привезут новую партию коконов. Организаторы объявили конкурс на лучший детский рисунок бабочки, победителю которого подарят живую экзотическую красавицу.

Жаль только, что радоваться ей ребёнок будет недолго – продолжительность жизни бабочки не более 10-ти дней. «Трупы» бабочек, кстати, не выбрасывают, а продают в рамках выставки: на столике в углу разложены пластиковые коробочки с как бы замершими в полёте насекомыми. На выставке можно узнать о мире бабочек много интересного: на стенах развешена информация о каждом из представленных видов. Новые знания можно получить и от сотрудников музея: для меня, например, было открытием, что у бабочки есть сердце, которое тоже гоняет кровь, хоть и недолго…

Ольга УЛЬЯНОВА

P.S.  С 1 по 22 марта здесь же проходит мини-выставка живописи из фондов музея и частных коллекций «Весна красна».
Также в музее с 6 по 23 марта пройдёт выставка ручной работы предметов декоративно-прикладного искусства (расшитые домотканые рушники и куклы).
А в центральной библиотеке им. Пушкина с 5 марта по 17 апреля будет открыта выставка живописи Ильи Хегая «Гармония в картине».

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.