Новости Оскола » Blog Archives » Краудсорсинг по-губернаторски
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Краудсорсинг по-губернаторски

06.03.2013

Недавно на новостном сайте Бел.РУ появилась любопытная информация. Белгородский губернатор попросил при помощи краудсорсинга найти применение 3 тысячам тонн мёда, производимого на территории Белгородской области. «3 тысячи тонн некуда девать. Объявите конкурс на лучшую идею использования этого мёда,

переработки, создания кондитерских изделий, пищевых добавок и т.д.», — поставил задачу перед активными белгородцами Евгений Савченко 25 февраля на заседании малого правительства области. Глава региона попросил первого вице-губернатора и главу кадрового департамента области Валерия Сергачёва найти применение мёду при помощи регионального краудсорсингового проекта «Народная экспертиза».

«У нас есть там площадка, где все идеи стекаются? Давайте их сепарируйте. Люди обязательно придумают то, чего мы в кабинетах никогда не придумаем», — заявил Евгений Савченко.

Увидев непонятный термин, мы захотели выяснить, что же такое краудсорсинг и с чем его едят? Википедия любезно проинформировала: «Краудсорсинг(от английского crowdsourcing, crowd — «толпа» и sourcing – «использование ресурсов») – передача определённых производственных функций неопределённому кругу лиц. Решение общественно значимых задач силами множества добровольцев.

В то время как в аутсорсинге работа отсылается за пределы компетенции компании профессиональным исполнителям за определенные деньги, в краудсорсинге вообще платить ни за что не нужно или платить минимум. Всю необходимую работу делают неоплачиваемые или малооплачиваемые профессионалы-любители, которые и будут тратить своё свободное время на создание контента, решение проблем или даже на проведение исследований и разработку».

В связи с этим у нас возник простой вопрос: неужто на Белгородчине, да и в других регионах страны, перестали есть мёд? Ну, раз девать его некуда… И идея тоже есть: а просто продавать его дешевле – не пробовали? Глядишь, проблема-то сама собой решится в два счёта. Без малооплачиваемых «профессионалов-любителей» и кабинетных мыслителей.

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.