Новости Оскола » Blog Archives » «Сталинки» — под снос, жильцов – на окраины?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Сталинки» — под снос, жильцов – на окраины?

07.03.2013

Администрация Белгорода объявила международный конкурс на концепцию застройки квартала в историческом центре Белгорода. Речь идёт об участке площадью свыше шести гектаров на прямоугольнике от проспекта Богдана Хмельницкого до Соборной площади, ограниченном  с севера проспектом Славы, а с юга — Свято-Троицким бульваром. Основная застройка района — двухэтажные дома и в северной части — пятиэтажки. Вместо них в квартале предлагается создать высококачественные городские пространства, способные «наделить этот район города смыслом и вернуть ему значимость, которую он имел в истории города». Напрашивается вывод, что без элитного жилья район никакой смысловой нагрузки не несёт и историческим значением не обладает… «Квартал должен в первую очередь использоваться для строительства жилья класса премиум», — так сформулировано требование для разработчиков концепций.

Увеличение числа жителей в центре города может оказать влияние на дорожную ситуацию. Тем не менее, власти готовы к такому повороту событий.

В условиях конкурса говорится, что расселение домов с низкой плотностью жителей обойдётся не так дорого. Здесь же уже сейчас Русская православная церковь планирует возвести  административное здание, что предлагается учитывать участникам конкурса при подготовке  мастер-планов. В этом районе до 1707 года стояла Белгородская крепость, а затем располагались мужской монастырь и Свято-Троицкий собор, разрушенные во время Великой Отечественной войны.
Общий призовой фонд объявленного конкурса составляет 50 000$. Обладатели первой премии получат 25 000$, второй — 10 000$, третей — 5 000$. Также предусмотрено четыре поощрительные премии по 2 500$.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.