Новости Оскола » Blog Archives » Задай вопрос юристу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Задай вопрос юристу

13.03.2013

У меня в перекрытии «пол-потолок» лопнула водопроводная труба. Залило соседей снизу. Теперь они пытаются заставить нас возместить стоимость ремонта. Вправе ли они это требовать?

Николай Корниенко

Отвечает юрист Шолкова Татьяна Геннадьевна

Согласно под. 3) п. 1 ст. 36 ЖК РФ трубы, находящиеся в перекрытии «пол-потолок» являются общим имуществом в многоквартирном доме. Содержание и ремонт общего имущества осуществляется управляющей организацией (п. 42 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…»).  Собственник несет ответственность только в случае наличия его прямой вины (ст. 1064 ГК РФ) – если ущерб причинен в результате его умышленных действий или по неосторожности, то есть, если собственник сам сломал трубу. Если же доказательств, подтверждающих вину собственника нет, то любой вред, причиненный неисправностью трубы, должно возместить ЖЭУ. В данном случае действует «презумпция виновности» — виновато ЖЭУ, пока не будет доказано обратное. А вот вашу вину необходимо установить с помощью достоверных и неопровержимых доказательств, и только в этом случае ответственность может быть снята с ЖЭУ и переложена на вас.

Таким образом, пострадавшее лицо, чью квартиру затопило, должно обращаться с претензией или с иском о возмещении вреда непосредственно к ЖЭУ, а не к вам как к собственнику квартиры. К вам оно обращаться с такими просьбами вправе только лишь в случае, если у него есть неоспоримые доказательства того факта, что именно в результате ваших действий произошла поломка трубы. Поэтому если к вам кто-то в устной или письменной форме обратится с претензией о поломке трубы и потребует возместить причиненный заливом квартиры вред, вы можете смело сослаться на ЖК РФ и Постановление Правительства № 491 и отказаться от удовлетворения этих требований.

Кто же виноват – вы или ЖЭУ, может решить только суд.  До тех пор, пока не будет судебного решения о наличии вашей вины, все претензии должны направляться только к управляющей организации.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.