Новости Оскола » Blog Archives » Горячая линия налоговой инспекции
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Горячая линия налоговой инспекции

13.03.2013

Какие вычеты можно получить по месту работы, не обращаясь в налоговую инспекцию?

У работодателя можно получить имущественный налоговый вычет при приобретении либо строительстве жилья. С 1 января 2013 г. введены новые случаи предоставления работодателем социального вычета. Так, до окончания налогового периода работник может получить социальный вычет не только по взносам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, но и по дополнительным взносам на накопительную часть трудовой пенсии (п. 2 ст. 219 НК РФ). Согласно нормам налогового законодательства вычет по указанным расходам предоставляется в случае их документального подтверждения, а также при условии, что работодатель удерживал взносы из сумм, выплачиваемых налогоплательщику, и перечислял их в соответствующие фонды.

Налоговые вычеты предоставляются только по тратам, произведенным за последний год, или за несколько лет?

Налоговые вычеты по НДФЛ можно получить за последние три года, при условии, что в этот период у вас возникли основания для их получения. В настоящее время налоговая служба ведет прием деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2010, 2011 и 2012 годы. При этом следует учесть, что остаток социального вычета на обучение, лечение и др. на следующий год не переносится. Переходящий остаток на будущий год может быть перенесен только при получении имущественного вычета при приобретении или строительстве жилья.

Напоминаем, задать вопросы по декларированию доходов и получению социальных и имущественных вычетов можно по телефонам (4725) 43-98-66, 43-98-60,43-98-16.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №4
по Белгородской области

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.