Новости Оскола » Blog Archives » Чем живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чем живёшь, страна?

13.03.2013

Минобороны рассматривает возможность создания «научных рот», в составе которых талантливые студенты будут выполнять научно-технические работы в интересах военного ведомства, заявил 11 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Мы рассматриваем возможность создания подразделений, которым придумали пока рабочее название — «научные роты», по примеру спортивных рот. В них будут служить талантливые ребята, которые, не покидая университетских стен, будут вместе с преподавателями выполнять те работы, которые нужны Министерству обороны, — сказал Шойгу на встрече с преподавателями и студентами Московского государственного технического университета имени Баумана. — Мы готовы финансировать научно-исследовательские и конструкторские работы таких групп, но вправе ожидать от них конкретные результаты, а не какие-нибудь фантазии».

Спустя год после переизбрания Владимира Путина президентом аналитики агентства Morgan Stanley провели ревизию исполнения его предвыборных обещаний. Президент заявил амбициозную программу экономических реформ: сбалансированный бюджет и низкая инфляция, повышение конкурентоспособности и инвестиций, создание «высокотехнологичных рабочих мест» — все, чтобы обеспечить экономике рост на 5-6%. В четырех из 12 сфер ход реформ получил оценку «хорошо», в шести — «средне» и в двух — «плохо». Наибольшие успехи достигнуты в макроэкономической политике, отмечают авторы исследования. В микрополитике — приватизации, инновациях, инвестклимате, административной реформе, инфраструктуре, налогообложении ТЭКа — направление реформ не столь очевидно.

Российские власти планируют опустошить кошельки и копилки россиян, причем почти в прямом смысле.

В Минфине подготовили специальный законопроект, который сейчас находится на согласовании в правительстве. Фактически суть заключается в трех основных положениях. Во-первых, зарплату россияне должны получать только на банковские карты, а не наличными в кассе. Во-вторых, во всех магазинах должны стоять терминалы для приема таких карт. И в-третьих, совершать крупные покупки (дороже 300 тысяч рублей) можно будет только безналичным путем. Главный минус всей этой безналичной затеи в том, что электронные деньги подвержены атакам различных кибермошенников. Против идеи Минфина даже выступил Центробанк. Хотя обычно эти два ведомства работают в паре. Главный довод ЦБ — многие банки до сих пор не гарантируют сохранности средств на счетах клиентов. И если ввести карты директивным путем повсеместно, то это может привести к неприятным последствиям.

Законопроект, который запрещает употреблять нецензурную брань в СМИ, подготовлен ко второму чтению в Государственной Думе.

Внесенные в текст поправки делают эту самую «брань» основанием для приостановления или даже прекращения деятельности телеканала, газеты или журнала. Внесенный от имени группы депутатов документ был принят Госдумой в первом чтении еще в январе 2013 года, несмотря на отрицательный отзыв правительства. Комитет по конституционному законодательству рассмотрел поступившие поправки, однако принятых оказалось немного. Также были внесены изменения и в закон «О СМИ»: матерные слова в публикациях или передачах могут стать основанием для прекращения и приостановления деятельности СМИ. В остальном текст мало изменился.

Правительство одобрило законопроект, разрешающий суду признавать отягчающим обстоятельством наркотическое или алкогольное опьянение при совершении преступления.

Документ предусматривает, что суд в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может счесть отягчающим обстоятельством состояние наркотического или алкогольного опьянения.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.