Новости Оскола » Blog Archives » В далёкие времена
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В далёкие времена

10.04.2013

История земли Оскольской — в новом романе

Юрий Градинаров – автор повестей «По собственному желанию», «Адепт», «Петр I и его женщины», романа-трилогии «В низовье Енисей могуч» рассказывает о своей новой книге «Сердцем не оскудеть»:

— У меня была презентация в библиотеке им. Пушкина. Татьяна Алексеевна, зав. отделом библиографии,  предложила мне: «Юрий Иванович, вы бы написали о нашем оскольском крае». Тогда я был не готов начать такой труд — жил в городе недавно, не знал многих исторических событий и событий настоящего времени, характеров людей, менталитета.  Но идея осталась.

Позднее, в 2009 году, президентом Украины Ющенко было организовано празднование 350-летия со дня Конотопской битвы, когда украинские казаки совместно с крымскими татарами разбили наше русское войско. Этот вопрос меня заинтересовал, и я начал искать ниточки этого исторического события. Постепенно клубок разматывался, материал накапливался, и в итоге родился роман,  – рассказывает Юрий Иванович. — Работа над книгой шла около полутора-двух лет.  Приходилось трудиться в библиотеке, заниматься изучением исторических документов,  делать выписки,  конкретизировать имена, фамилии, даты. Много было прочитано литературы, в том числе Костомарова,  Карамзина и Ключевского, для уточнения фактов.  Каждый автор по-своему интерпретировал  описание событий, у каждого был свой подход  к истории.  В итоге у меня получилась  собственная вариация.

Книга повествует о русской истории середины XVII века.  Когда-то возле Москвы на реке  Оке располагалась засечная линия.  Войско татар из Крымской орды боялось подбираться близко к ней и «шерстило» территорию от Тулы до Оскола. В романе как раз есть сцены подготовки крепости Оскол и окрестных деревень к нашествию крымчаков, описания сражений на реке Котёл и многих других.

Наверное, моя книга – одна  из немногих книг о Старом Осколе, описывающая далёкую историю города.  Отчасти это библиографическая хроника Черноземья.  Но в романе также задействованы Москва, Крым, Украина, Турция и даже Албания. Однако одна треть всего повествования посвящена именно Старому Осколу.

Я советую старшеклассникам прочитать эту книгу, чтобы знать подробности о том, как развивалась история, – говорит Юрий Иванович,  рассуждая о молодёжи XXI века. – Многие не знают о величайших эпохальных событиях на Дону,  о донских казаках. К сожалению, сейчас чувство патриотизма растоптано в нашей стране.  Хотелось бы, чтобы прониклась  нынешняя молодежь  чувством любви и уважения к Родине.  Если бы народное образование занялось этим вопросом,  обеспечило бы каждую библиотеку города экземплярами книги  — это имело бы результат, потому что в романе красной нитью проходит все-таки любовь к России.

Наталия ДЕРИКОТ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.