Новости Оскола » Blog Archives » Пенсионный фонд информирует
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пенсионный фонд информирует

15.05.2013

С 1 апреля выросли пенсии

C 01.04.2013 года трудовые пенсии дополнительно проиндексированы с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за 2012 год. Помимо этого увеличен размер социальных пенсий.
Трудовые пенсии выросли на 3,3 процента; социальные пенсии — на 1,81 процента. Ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан (участники войны, ветераны боевых действий, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации и др.) с 1 апреля проиндексированы на 5,5 процента.
В результате индексации средний размер трудовых пенсий в Старооскольском городском округе  составляет 10124,98 рублей.
При индексации размера социальных пенсий повышаются также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии. Средний размер социальной пенсии после повышения составляет 5874,36 рублей.
При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в Белгородской области – 5 475 рублей. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии.
Напомним, с 1 февраля 2013 года трудовые пенсии пенсионеров были проиндексированы на 6,6 процента. В августе 2013 года будет проведена беззаявительная корректировка трудовых пенсий работающим пенсионерам.

Выросла пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы

С учетом проведенной 1 апреля индексации указанная социальная пенсия составляет 8 861 рубль 54 коп. Эта мера повышает уровень материального обеспечения более  тысячи семей Старооскольского городского округа, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы.
Выплаты социальной пенсии в новом размере производятся  с мая 2013 года. Поскольку пенсия увеличена с 1 января, в мае семьи получат не только саму пенсию, но и разницу между ее новым и полученным размером за период с января по апрель (за январь-март доплату до размера 8 704 рублей, за апрель – доплату до размера 8 861,54 рубля с учетом ранее выплаченной пенсии).

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.