Новости Оскола » Blog Archives » Рекомендовали стать на путь истинный
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Рекомендовали стать на путь истинный

05.06.2013

30 мая на участковом пункте полиции № 6а (ул. Хмелева, 10) прошел совет общественности. Карательные меры к асоциальным «кадрам» не применялись, в ходу были лишь добрые полезные советы.

Первым перед лицом общественности предстал Иван Иванович, неоднократно судимый по ст. 116 (побои). Грешит мужчина и тем, что рука тянется к стакану. Но Иван Иванович говорит, что даже пробовал закодироваться – хватило на 8 месяцев. От его «горячей» руки пострадала сожительница и ее сын – инвалид второй группы. За это правонарушитель был привлечен к исправительным работам. На вопрос, за что избивал сына сожительницы, мужчина вяло ответил: «Да он сам кинулся».

По словам начальника отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН Александра Задеренко, чем больше такие асоциальные элементы будут заняты, тем меньше преступлений совершат. А пьянки, драки и убийства возникают  на почве того, что человек не работает, попросту не знает, куда себя деть. Как отмечает участковый уполномоченный Владимир Мишин, его «подопечный» пытается стать на путь истинный. Устроился на подработку грузчиком. Правда, неофициально. Вердикт совета общественности: после отработки исправительных работ пойти в центр занятости населения для официального трудоустройства. Кроме того, советом общественности будет направлена информация о данном гражданине на комиссию по трудоустройству и социальной адаптации в администрацию Старооскольского округа.

– Есть достаточно мест, где заработная плата не меньше той, которую вам платят. К тому же будет идти трудовой стаж, – объяснил Александр Задеренко.

Следующей предстала Светлана Анатольевна. Волосы потрепаны, неопрятный внешний вид, руки в синяках. На вид ей далеко за… По паспорту – всего 38 лет. Как и прежний «асоциал», женщина злоупотребляет спиртным. Сама же Светлана утверждает, что алкогольной зависимостью не страдает. «Я не пью запоем», — говорит она. Кроме того, честно призналась, что работает лишь по шабашкам: то обои поклеит, то шпаклюет. Но это сезонные подработки, зимой их нет. С жилплощадью также не все просто. Собственного угла у них с мужем нет. Снимают дом, в котором проживают вчетвером – с мамой Светланы и ребенком. Цивилизация отсутствует – света нет. Вдобавок, нет и регистрации. А без нее не видать женщине официальной работы. Сынишке 9 лет. 2 месяца назад его забрали в социальный приют. А как иначе? Ребенку же нужны хорошие условия и трезвые родители. Светлана Анатольевна клянется, что у нее есть желание устроиться официально на работу. Ведь по образованию она менеджер по финансам. Совет общественности же ей порекомендовал исправиться: пролечиться в наркологическом диспансере, улучшить жилищные условия, решить вопрос с регистрацией. А тогда уже можно будет рассмотреть проблему трудоустройства.

А вот Наталья Николаевна даже на совет общественности пришла в состоянии алкогольного опьянения. Видно невооруженным глазом – стаканчик-другой женщина не прочь опрокинуть. Работает она нелегально, как и остальные фигуранты. Гулянки в ее квартире – не редкость. Соседи постоянно жалуются. Наталья проживает с сожителем. У нее 2 сына, старшему  16 лет. В эти юные годы молодой человек уже успел «отличиться». На его счету угнанный автомобиль, распитие спиртного. Младшему – 5 лет. Месяц назад его забрали в приют. Совет общественности посетили ее соседи. По их словам, женщина не всегда была «на дне». Раньше ее можно было видеть совсем иным человеком. Она занималась огородом: сажала, вскапывала, поливала. Возилась с ребенком. Сейчас же в квартире постоянный шум, безобразия. Ее семья была взята под жесткий регулярный контроль участкового.
Следующие «фигуранты дела» — Светлана Васильевна с сожителем Иваном Николаевичем. Женщиной участковый доволен. Сейчас она официально трудоустроена в «ЖЭУ 9».

– Я долго не могла устроиться. Поэтому, в основном, приходилось жить за счет того, что продавала цветы, фрукты. Позже я подошла к нашему участковому Владимиру Мишину. Он и помог с работой. Я ему очень благодарна. Работаю с удовольствием, – говорит Светлана Васильевна.
А вот у Ивана Николаевича с работой не клеится. Была судимость. Но он хочет исправиться. Правда, официально нигде не числится, подрабатывает у частника. К тому же и паспорт просрочен. Совет общественности вынес решение: произвести замену паспорта и он будет рекомендован на комиссию горадминистрации по трудоустройству.

Виктору Трофимовичу 64 года. Ранее судимый, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Но участковый отметил, что после того, как он перестал повышать градус и общаться с антиобщественными друзьями, более-менее исправился. Прописан мужчина в Ростовской области. В Старый Оскол приезжает к родственникам. Ему было рекомендовано обзавестись пропиской на случай, если задержится в городе  на долгий срок, и больше не нарушать общественный порядок.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.