Новости Оскола » Blog Archives » Александр Гнедых в вопросах и ответах
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Александр Гнедых в вопросах и ответах

19.06.2013

8 июня состоялась долгожданная пресс-конференция  исполняющего полномочия главы администрации округа

Первый вопрос к Александру Викторовичу Гнедых был о том, собирается ли он баллотироваться на выборах мэра, которые состоятся 8 сентября. Ответ был утвердительным. После этого журналистов, естественно, волновали проблемы экономической и политической жизни города.

— Какова ситуация с бюджетом и какие пути решения финансовых проблем вы видите?

— Знаете, в бюджете много средств не бывает. Даже если бюджет вдруг станет в два раза больше, никто не скажет: «Не знаем, куда деньги девать». Главный момент – это сбалансированность между доходной и расходной частью бюджета. Ведь, когда мы идём в магазин, то делаем покупки из расчёта той суммы, которая у нас есть в кошельке. Нужно выстроить тотальный контроль за эффективностью  расходования средств, вплоть до каждой копейки. Если этого не сделать, то как ни увеличивай доходную часть, финансовых проблем меньше не станет.

— Как вы относитесь к развитию сельской территории?

— Я – сельский человек по происхождению. Люблю землю, люблю технику, которая работает на этой земле. Ну, и, конечно же, людей. Мне есть с чем сравнивать: я жил и работал в разных регионах, часто ездил  в командировки по всей стране. И хочу отметить, что в сёлах Белгородской земли есть, что посмотреть. Особенно тяжело селянам на Севере: сплошная безработица, люди не знают, чем заняться. А у нас благодатная земля, которая даёт хорошие урожаи. Но было бы неправильно говорить о том, что в селе нужно заниматься исключительно сельским хозяйством. Мы хотим развивать в сёлах какие-то небольшие производства. Главное — чтобы они работали эффективно и прибыльно.

— Известно, что в Питере все чиновники и депутаты очень открыты. Вы будете здесь изменять систему, когда чиновники работают в режиме официальных ответов на письменные запросы журналистов?

— Самое приятное, что может быть в жизни любого человека – быть открытым для других людей.  Действительно, в Санкт-Петербурге очень развиты открытые взаимоотношения, и я был участником этого развития. Будем продолжать и здесь.

— Вот цитата из вашего интервью: «Я твёрдо знаю одно: не имеет права налоговый инспектор сказать руководителю предприятия или главному бухгалтеру, чтобы он шёл и читал Налоговый кодекс, отправить его без ответа на вопрос. Если узнаю – уволю сразу». Собираетесь ли вы распространить это на чиновников администрации? Является ли это вашим кредо?

— С налоговой грамотностью у наших граждан пока ещё есть определённые проблемы. То ли из-за сложности наших законов, то ли из-за того, что они часто меняются. У нас даже по одним и тем же вопросам в разных федеральных судах — разная арбитражная практика. Это одна из проблем нашего законодательства.  Но  в главном документе РФ  — Конституции — есть статья 57: «Каждый налогоплательщик самостоятельно обязан в полном объёме исчислить и своевременно  уплатить все установленные законом налоги и сборы». Чтобы это произошло, налоговый инспектор должен помочь. Моё кредо всегда было – если человеку что-то непонятно, ему нужно подсказать и объяснить. Этот подход я буду применять и в администрации. Конечно, хотелось бы не доводить дело до увольнения, надо, чтобы таких моментов даже не возникало.

—  Мы знаем, что вашу кандидатуру поддерживает промышленная элита округа. Не помешает ли эта поддержка предъявлять претензии руководителям предприятий, загрязняющих природу?

— 12 лет я проработал в Старом Осколе и Губкине. Я знаю практически всех руководителей, со многими поддерживал отношения и когда жил в других городах. Но это не значит, что кому-то будет позволено нарушать нашу экологию, не исполняя то, что ему положено по закону.

— Вы уже сказали, что свой богатый опыт в налоговой деятельности сможете применить у нас на территории для пополнения бюджета. Есть опасения, что усилится налоговый гнёт или станет больше проверок…

—  Сразу скажу: если предприниматель боится, значит, за ним водится грех. Если он не нарушает закон, чего ему бояться? Налоговая инспекция строит свою работу на основе аналитики о деятельности предприятия. Графики проверок формируются на основании аналитической работы. Бизнесу не нужно ничего бояться, а нужно добросовестно исполнять налоговое законодательство.

— Какое место в вашей жизни занимает футбол и собираетесь ли вы поддерживать нашу любимую команду «Металлург-Оскол»?

— Я в футбол играл всю жизнь с самого детства. Когда работал в налоговой, меня избрали председателем Федерации футбола, которая финансировала участие детской команды во всероссийских турнирах. Что касается взрослой команды, давайте смотреть правде в глаза: даже если мы поставим задачу в следующем игровом сезоне выйти на более высокий уровень, финансовой возможности содержать команду в первой лиге у нас нет, тем более, при нынешней ситуации с бюджетом. Содержать команду исключительно за счёт бюджета — накладно. Кстати, команда как называется? Если мы делаем рекламу нашим металлургам, было бы логично, чтобы  они участвовали в её содержании.

—  Как вы относитесь к критике со стороны СМИ?

— Нормально отношусь. Если не будет критики — не будет правды. Лишь бы только в самой критике была правда. Кто-то критикует на основании своего мнения, а кто-то — на основании неопровержимых, достоверных фактов. За 20 лет профессии у меня выработалась необратимая привычка: работать по закону и отвечать за то, что делаю.

— Наверное, вы уже ознакомились с местными СМИ. Как вы намерены с нами строить работу?

— Я всегда в своей службе отдавал приоритет работе со СМИ, всегда был доступен для журналистов.  Думаю, мы с вами совместную работу не будем выстраивать в таком формате, как сегодня: собирать всех раз в месяц. Есть текущие вопросы. У кого-то есть время  сегодня, у кого-то  завтра и я всегда готов находить для вас несколько минут, чтобы дать ответы.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.