Новости Оскола » Blog Archives » МЭРило народной любви
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

МЭРило народной любви

03.07.2013

Чем запомнились градоначальники Старого Оскола

8 сентября жителям округа предстоит выбрать нового главу. Правда, большой интриги в этом политическом процессе не наблюдается: исполняющий полномочия Александр Гнедых в качестве кандидата на мэрское кресло, похоже, устраивает большинство электората. Впрочем, ближе к осени будет видно. А пока мы решили вспомнить прежних руководителей города. Какими они остались в памяти оскольчан?

Иван Гусаров: эстет и патриот
Начать решили с Ивана Афанасьевича Гусарова. Именно он принял бразды правления после ухода с исторической сцены коммунистических вождей. Это было время разброда и шатаний. Иван Афанасьевич показал себя достаточно мудрым руководителем. Именно тогда его детище —  совет директоров предприятий — заявил о себе как о рабочей структуре. Директора собирались не для галочки: обсуждали реальные проблемы и сообща искали пути их решения.

Отдельного упоминания заслуживают доплаты к зарплатам бюджетникам из городской казны. Уже и мэр был другой, а их по привычке называли «гусаровскими». Он же настоял на том, чтобы комбинатовские медсанчасти стали горбольницей №1 и №2, выдержав целую войну с руководством  этих предприятий.

Ну, и конечно, старооскольские театралы должны чувствовать себя по гроб жизни благодарными Ивану Афанасьевичу: именно ему пришла в голову идея перетащить в город труппу Севастопольского театра. Правда, был в этом решении налёт популизма: театр обосновался в Старом Осколе аккурат за неделю до выборов, на которых Гусаров всё-таки проиграл. Но какая разница? Иван Афанасьевич ушёл, а театр живёт и пользуется огромной любовью оскольчан.

При нём же началось возрождение православия на нашей территории. Гусаров инициировал и финансировал строительство нескольких храмов и часовен в округе. Благодаря его энергичности и настойчивости состоялся визит патриарха Алексия II в Старый Оскол.
Журналисты с ностальгией вспоминают его знаменитые оперативки, которые больше напоминали заседания литературного клуба: Иван Афанасьевич, обсуждая насущные вопросы, непременно цитировал Достоевского, Салтыкова-Щедрина и прочих классиков.

— И сегодня, уже не будучи «начальником» города, Гусаров принимает активнейшее участие в его жизни, лидер общественного мнения, — уверен Виктор Вербкин. — Он был и остаётся искренним патриотом Старого Оскола и неслучайно стал его Почётным гражданином.

Николай Шевченко: трижды избранный

Про следующего градоначальника — Николая Шевченко — не только я, но и масса других людей может сказать огромное количество самых добрых слов. И не только потому, что он, в отличие от предшественника и сменившего его на посту Павла Шишкина, правил дольше всех — его выбирали три раза подряд.

Одним из главных направлений своей политики он выбрал глобальное благоустройство. Город в 1996 году начал преображаться с первых дней правления Шевченко. Директор завода СОЭМИ Александр Емельяненко однажды разразился метафорой: «Николай Петрович любит город так, как хороший мужчина любит свою женщину».  Как-то так и есть. Хороший мужчина действительно прикладывает все силы, чтобы его женщина выглядела красивой и ухоженной.

Неоднократно рассказывала этот эпизод, но уж больно он мне нравится. В городе установили первую стеклянную трамвайную остановку. Ее разбили в считанные дни. Восстановили. Снова разбили. Снова восстановили. На очередной пресс-конференции не без ехидства, поинтересовалась:

— В городе что, деньги лишние? Сколько можно их в остановку вбухивать?

Мэр твердо ответил:

— Будем менять стекло до тех пор, пока не перестанут разбивать.

И ведь прав оказался! Времена разбитых фонарей, вытоптанных клумб, перевернутых скамеек в городе прошли. Такую, даже не руководительскую, а родительскую мудрость проявил Шевченко, убежденный, что любовь к городу можно и нужно воспитывать. И он сделал это в смешные по меркам истории сроки!

В 2009 году писала статью к юбилею Шевченко для одного городского сайта. Думаю, уместно привести несколько комментариев к тому поздравлению:

— Хороший был мэр, жаль, дорогу перешел кому-то. Нынешним градоправителям можно многому у него поучиться!!!

— Это человек, который думал в первую очередь о городе, и обо всех нас. Спасибо Вам!

— Как-то утром в воскресенье пришел я в парикмахерскую, а там на три кресла — две мастерицы. И одна из них уже стригла мужчину. Ну, я сажусь в свободное кресло. Парикмахер уже приготовилась меня стричь и вдруг в зал заходит Шевченко. Мастерица к нему — проходите, садитесь в кресло. Мэр увидел, что на двух мастериц в зале уже есть два человека и говорит: «Ничего, я подожду». Сел, а в салоне телевизор работал. Как раз в новостях  было что-то не слишком лестное о городской администрации.

— Мне было видно в зеркало лицо мэра: он сидел и внимательно смотрел, без раздражения.

— Из всех мэров лучшими были Шевченко и Гусаров! Во всех смыслах этого слова! К ним можно было запросто попасть на прием и решить проблемы.

В конце девяностых Николай Петрович жил еще не в загородном доме и часто с женой по вечерам прогуливался по площади у «Были». Прохожие его узнавали и радостно здоровались. А он приветливо раскланивался в ответ. Видно было, что процесс взаимоприятный. Почаще приезжайте погулять по городу, Николай Петрович! Много добрых слов услышите!!!

Подобных комментариев так много, что нет никакой возможности уместить их в одну статью. А про скромность народного мэра, тактичность и прочие душевные качества можно писать отдельный очерк. И хотя по масштабам благоустройства Губкин и Белгород уже обогнали Старый Оскол, не стоит забывать, что зачинателем этой традиции в регионе был именно Николай Шевченко.

Павел Шишкин: «отец» памятников

К сожалению, написать такой же «карамельный» портрет Павла Шишкина не получится. Хотя и плевать ему в спину, тоже никакого желания нет. Он много сделал для развития сельских территорий, укрепления их инфраструктуры и социальной сферы. Построенные детские сады, отремонтированные клубы, школы — всё это, конечно, останется в памяти селян. Однако многие горожане при этом почувствовали себя обделёнными мэрской любовью. Жалобы на разбитые дороги и грязь на улицах слышались часто. Останутся в памяти народной и трещины в жилом комплексе «Радуга», и «Росия» в поздравлении выпускников, благодаря которым Старый Оскол прогремел на федеральных телеканалах.

И всё же не будем сбрасывать со счетов, что именно Павел Евгеньевич воплотил в жизнь давнюю мечту ветеранов о присвоении Старому Осколу звания «Город воинской славы». По его инициативе наш ландшафт обогатился огромным количеством новых памятников и скульптурных композиций (хотя многие не считают это достижением). При нем же проспект Металлургов переименовали в проспект Угарова. Ему обязаны и тем, что федеральный бюджет выделил десятки миллионов рублей на ремонт дорог.

Но самый яркий проект Павла Шишкина, наверное, зоопарк. Отличный объект, приносящий радость и детям, и взрослым, стал изюминкой и жемчужиной округа.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.