Новости Оскола » Blog Archives » День «открытых ворот»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

День «открытых ворот»

12.07.2013

Белгородчина вернулась в Средневековье

На берегу реки Нежеголь, близ города Шебекино, словно из глубины веков возникла крепостная стена с башнями и воротами. Здесь, на Заячьем лугу с 4 по 6 июля поселились участники военно-исторической реконструкции «Белый город-2013».

Уже восемь лет белгородский клуб «Дружина» помогает встречаться люди, увлечённым эпохой XIII — XV веков. В этом году в Шебекино реконструкторы приехали из Москвы, Боброва, Воронежа, Курска и Харькова. На несколько дней Белгородчину «оккупировали» русичи и золотоордынцы. Шатры, палатки, котлы на чугунных треногах, деревянные столы, глиняная посуда, еда,– все соответствовало духу Средневековья. Со сцены звучит музыка в стиле фолк, у крепостной стены торгуют шёлковыми тканями, оружием и ремесленными инструментами, в таверне продают квас – все, как шесть веков назад. Вот через лагерь к воротам шествует отряд витязей в полном боевом доспехе. Сияют на солнце шлемы и кольчуги, развевается на ветру стяг в руках десятилетнего знаменосца. Из лагеря Боброва показались славянские женщины, с ними маленькая девочка в рубахе и поршнях. В другом лагере весело возится с полуторогодовалыми двойняшками в льняных рубашечках их мама. На поле играют в шотландский футбол огромным обтёсанным пнём.

На третий день фестиваля традиционно открывают лагерь для людей «не в теме». Стоимость входных билетов символическая – 50 рублей. К четырем часам пополудни на лугу людей – тьма-тьмущая. Ходят, удивляются: как да что. Трогают руками вещи, которые можно увидеть лишь в музее. Но вот мирная жизнь заканчивается и начинается штурм. Такого область ещё не видела! Рыцари и витязи, стрелки из лука занимают позиции за стеной и на стене. К ним присоединяются неожиданно бездоспешные члены клуба «Нюрнберг». Впрочем, в их руках устрашающе смотрятся батоги, дубины и… стулья. Похоже, это разгневанные крестьяне пришли поддержать штурмующих. Бой по всем правилам начинают стрелки. Стрелы – со специальным мягким наконечником чтобы никого не поранить. Штурмующие с тараном бросаются на ворота, ставят лестницы к стене, карабкаются одоспешенные (не менее 20 «кэге» веса!). Завязывается бой и вот уже битва кипит у крепостной стены. Едва ворота распахиваются, «крестьяне» устремляются внутрь. Победа!

…День клонится к закату. По лагерю вперемешку ходят реконструкторы и гости. На ристалище собираются воины для битвы. Каждая команда приводит 8 бойцов. В доспехе биться тяжело и нужно иметь замену, чтобы ратующиеся могли передохнуть между схватками. Каждый клуб представляется, рассказывает о себе. Всё это очень мирно, но когда средневековый рефери даёт команду «бой» — начинается свирепая битва. Проигрывает тот, кто падает. А через час на этом же поле в полном боевом облачении сойдутся воины Востока и Запада. Сойдутся, чтобы в очередной раз, как сотни лет назад, померяться силой. Кто сказал, что это только игра?

Аполлинария Крам, Белгород, специально для «НО»

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.