Новости Оскола » Blog Archives » «Нас держат за рабов?»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Нас держат за рабов?»

01.08.2013

Многие старшеклассники и студенты не прочь подзаработать. Ясное дело, трудиться в учебном году ухитряются далеко не все: сложно совмещать работу и вуз. Но летом возможностей гораздо больше. Однако и тут возникают непредвиденные трудности.

Две студентки рассказали очень неприятную историю. В прошлом году по направлению от института они подрабатывали в «СГМПО КХ». И в целом были довольны. Рабочий день с 8.00 до 17.00, 45 минут работаешь, 15 – отдыхаешь, плюс перерыв с 12.00 до 13.00. Да, на жаре, но терпимо. В этом году они направились работать в «Зеленстрой». И уволились в первый же день. Одна работала на улице Ленина, другая – у горбольницы №1.

Разговаривала с ними порознь. Обе в голос твердят о бесчеловечном отношении. О том, что им – девчонкам — даже на 5 минут присесть не разрешали. Оставили на это только обеденный перерыв. Одну заставляли таскать по два полных ведра с водой. Она сказала: «Я не могу два. Давайте, хоть одно». Водитель машины грубо ответил: «Пришла работать, значит работай!»

Схема отработки проста. Студента присоединяют к зеленстройщику, которому он должен помогать. Подчёркиваю: помогать. А на деле получается, они не помогают, а делают за них работу. Старшие в роли «надсмотрщиков» лишь курят и проверяют. От начальства подобное скрывается. Студентка краем уха слышала разговор начальника с её старшей напарницей (иногда хорошая связь позволяет слышать голос, доносящийся из мобильника). Начальник спросил старшую: «А что ж я проезжал, и у тебя девчонка только работает, а ты стоишь и не делаешь ничего? На неё свалила?» Та в ответ: «Да нет, вы что! Я ей объясняю, как правильно поливать».Этими, с позволения сказать, объяснениями (если можно так назвать маты-перематы) дело и ограничивается. Всю тяжёлую работу выполняют «помощники».

Скажете: ну, в самом деле, ведь сами же пошли! Кто их тянул туда? Тоже верно. Но обе девушки говорят, что если бы давали хоть пять минуток отдохнуть, быть может, решение увольняться не созрело  так скоро. «Нас держат за рабов», — сложилось мнение у обеих. Причём такие они были не одни. Говорят, когда увольнялись, разговаривали с девушкой, протянувшей всего неделю. Она тоже решила уйти.

Но у других подзаработать иногда получается. Среди моих сверстниц кто-то игрушки детские продаёт, одна на фабрике шила одежду для домашних питомцев. Многие раздают листовки или расклеивают объявления, работают официантами. Процент молодёжи, трудящейся летом, достаточно велик. В моей группе из 15 опрошенных человек 11 работают, правда не по специальности, 4 – нет (по уважительной причине). Но довольны, в основном, лишь те, кто работает у родственников или знакомых.

Алина КРЫМОВА, студентка

rab

«Распределение» обязанностей: взрослые — на скамейке, дети — в фонтане

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Мы связались с «Зеленстроем», сотрудница которого, попросив не указывать имя, дала такой комментарий: «Во-первых, большая глупость, что девочки приняли поспешное решение об увольнении. Если их ущемляли в чём-то, следовало обратиться к Ольге Косаревой – вопрос был бы решён. Официально у нас трудятся 45 минут, 15 – отдыхают. И положен обеденный перерыв. Это незыблемо. Насчёт вёдер девочки придумывают. На поливе используются только шланги. Если место труднодосягаемо, их соединяют в длину до 100 метров. Но вот скрученные шланги действительно тяжёлые, а переносить их приходится. У нас рук не хватает. Потому мы очень дорожим людьми и на студентов летом буквально молимся. На приходящих девчонок и мальчишек очень надеемся. А насчёт матов-перематов и сигарет… Да, курят многие. Но нецензурную лексику я лично стараюсь пресекать. Вообще впервые слышу о подобном. Таких прецедентов с увольнениями в первый же день ещё не было».

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.