Новости Оскола » Blog Archives » Там чудеса…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Там чудеса…

30.10.2013

26-27 октября в ТЦ «Боше» арт-базар пестрел букетами из конфет, интерьерными куклами, топиариями и даже этническими инструментами. Всё яркое, необычное. Первая остановка – у столика старооскольской мастерицы Зульфии Валиулины с объемными репродукциями. Напоминает технологию 3D.

art7

Увлечением Зульфия «заболела» полгода назад, но уже хорошо набила руку. Началось все с покупки картины на такой же выставке – только в Москве. Решила попробовать и себя в этом направлении. Постепенно у неё начало получаться. По словам Зульфии, вначале в Интернете она выбирает понравившиеся картинки, распечатывает их на профессиональном принтере. Затем аккуратно вырезает. А уж потом выкладывает слоями. Стоимость картин может доходить до 750 рублей: работа ведь кропотливая.

art10

art9

Еще одна рукодельница, Ольга Кретинина, обожает кофейное искусство.

– Началось все с того, что захотелось родственникам подарить что-то необычное. Попробовала сделать поделку из кофейных зерен. Понравилось. Выглядит оригинально и в магазине такого нет, — уверена Ольга. – Вначале делается шарик. На него в два слоя приклеиваются зерна кофе. Ствол делаю из дерева, а сверху поделку можно украсить ароматизированными сухоцветами. Цена такой красоты доходит до 800 рублей.

art6

art5

Конечно, основные участницы арт-базара — представительницы прекрасного пола, но заметили мы на выставке и мужчину. Валерий Дьяченко – мастер из Воронежа. Его слабость — этнические инструменты. Их Валерий изготавливает уже 15 лет. Как-то на море случайно увидел глиняный барабан.

art2

– Попросил поиграть и сразу почувствовал, что это мое, –вспоминает Валерий. – Тогда-то и понял, чем я должен заниматься, стал изготавливать музыкальные инструменты. Вот дудочки. У разных народов они называются по-своему. Кто-то окрестил ее сопилкой, кто-то – свирелью. Мне тоже нравится называть ее свирелью, – признаётся мастер. – Дудочки изготавливают из тростника, камыша, дудника, бамбука… В нужных местах делают отверстия. Был, например, на Руси у северных народов глиняный инструмент – окарина… У такой дудочки отверстия располагаются не в один ряд, а в два. Вот я решил поэкспериментировать и сделал ее не из глины, а из бамбука. Помимо изготовления дудочек, увлекается Дьяченко и африканскими барабанами — «джембе». Этноинструменты – удовольствие на любой вкус и кошелёк. Их стоимость начинается от 100 рублей и доходит до 10 тысяч.

Кристина ГОДОВНИКОВА

art3

art1

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.