Новости Оскола » Blog Archives » Процесс пошёл
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Процесс пошёл

14.11.2013

На Степном появилось первое однодомовое ТСЖ

— Мы хотели сделать отдельное ТСЖ в своём доме, чтобы не платить региональному оператору, но старшая по дому сказала, что это по закону никак нельзя. А в вашей газете было написано, что кто-то уже в нашем городе так делает. Кому верить?
— спрашивает  М. Алексеева, из мкр. Интернациональный.

Процесс расформирования ТСЖ «Степной» действительно идёт. Комментирует председатель данного товарищества Виктор Конончук:

— Мы попытались провести общее собрание собственников квартир, чтобы проголосовать за создание 21 одномового ТСЖ, но кворум не собрали. Теперь наши жители-активисты проводят заочное голосование, которое должно завершиться до 18 ноября. Процедура такова: отдаём проект решения каждому собственнику квартиры лично в руки. Они заполняют документ и возвращают его в ныне действующее ТСЖ, работники которого ведут подсчёт. В трёх домах необходимое количество голосов собрано, а в одном и зарегистрировано ТСЖ. Это дом №13. В нём скоро будет открыт спецсчёт, позволяющий не участвовать в региональной программе капремонтов. Деньги с него можно использовать  по мере необходимости, а не по графику, который составляют люди, живущие в другом городе.
Конечно, процесс заочного голосования идёт не без шероховатостей. Людей приходится убеждать, уговаривать. Многие не верят уже никому и ничему, говорят: «Какая разница, кому платить, всё равно всё разворуют».  Но главная особенность однодомового ТСЖ — именно антикоррупционная составляющая. Деньги со спецсчёта можно снять только под контролем жилищной инспекции. Они будут принадлежать не ТСЖ, а всем собственникам квартир. И тратить их не так-то просто. По каждому отдельному случаю нужно проводить собрание, принимать решение, что делать сначала: крышу чинить или трубу менять. Но в одном доме такое собрание организовать легче, его жильцы лучше знают насущные проблемы. Так что, работа, которую мы ведём, несомненно, на благо обитателей Степного.

Лариса ЧАЩИНА

КСТАТИ

В Губкине по результатам общих собраний собственники помещений четырех многоквартирных домов  приняли  решение о формировании фонда капремонта на спецсчетах регионального оператора отдельно для каждого дома. Общие собрания собственников помещений в 517 многоквартирных домах прошли без необходимого кворума и, согласно Жилищному кодексу РФ, в отношении этих домов администрация округа примет решение о формировании фонда капремонта на счете регионального оператора.

НЕПРИЯТНО, НО ФАКТ

Собственники, решившие завести спецсчёт на свой дом и организовать однодомовое ТСЖ, смогут сами контролировать поступление и расходование средств. И это, безусловно, громадный плюс. Но одно им вряд ли удастся — снизить размер взноса.
Ст. 170 ЖК РФ п.8: Собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.

 

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.