Новости Оскола » Blog Archives » Обещанного до Нового года ждут!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обещанного до Нового года ждут!

04.12.2013

Сдача в эксплуатацию социально значимого объекта отложена в очередной раз

«Новости Оскола» уже не раз писали о печально известном «учительском доме», что строится в микрорайоне Северный. Напомним: поначалу новоселье намечалось на 1 сентября, затем его перенесли на начало октября, клятвенно заверив, что ко Дню учителя педагоги уж точно въедут в долгожданные квартиры. Тем не менее, слухи о том, что стройка заморожена аж до декабря, продолжали ходить по городу. Чиновники уверяли, что строительство идёт по графику, а задержка связана лишь с тем, что нет возможности подключить дом к электросетям: нет подстанции.

30 сентября «внезапно» выяснилось, что воз и ныне там: в квартирах, за отделку которых отвечало ООО «Витязь», не было не то что обоев – даже крыша над подъездамиоказалась не покрыта! Возмущённые учителя написали письмо на имя главы городского округа, где задали резонные вопросы: деньги внесены полностью, отчего же срок сдачи дома всё время отодвигается?

15 октября на встрече с группой обманутых в очередной раз дольщиков встретился Александр Гнедых и сообщил, что к 15 ноября компания «Белгородэнерго» обещала установить подстанцию. И назначил очередную встречу с «бездомными» педагогами и эксплуатационной комиссией на начало декабря.

ucd1

3 декабря группа учителей, приплясывая от холода, ожидала у злосчастного дома главу округа. Задавать вопросы руководителям «Норильчанина», «Витязя» и «Розового слона», которые находились здесь же, никто не спешил: объяснили, что бесполезное это дело. Впрочем, к «Норильчанину» у собравшихся никаких претензий не было: эта организация выполнила свои обязательства полностью и вовремя.

Приехавшего Александра Гнедых учителя окружили плотным кольцом. Вопросы сыпались, как из дырявого мешка: почему из трёх подрядчиков только одна фирма  выполнила работу в срок, а остальные ссылаются на некие непреодолимые сложности? Почему тот же «Норильчанин» использовал для отделки качественные материалы и не поленился обустроить коридоры так, чтобы жильцам было удобно, а остальные постарались сэкономить? Почему до сих пор нет даже обещанной два месяца назад подстанции, не говоря уж о сантехнике и обоях в двух последних подъездах, работы в которых выполняет ООО «Витязь»? И почему, наконец, учителей обманули в очередной раз со сроками заселения?!

– Здесь практически все семьи – молодые, с маленькими детьми, – взывали к совести подрядчиков педагоги. – Почти все снимают жильё. По 10 000 рублей и больше в месяц приходится отдавать «чужим дядям», а ведь мы платим теперь ещё и ипотечные кредиты. Могли бы уже три месяца жить в собственном жилье и сэкономить в среднем по тысяче долларов каждый, а нам говорят, что добровольно неустойку никто платить не будет. Значит – суды, а это, опять же, дополнительные расходы.

Ответы на вопросы звучали, по большей части, неутешительные. Дешёвые обои и двери в некоторых подъездах? Ну так что же: по проекту положено сдать жильё, чтобы там были в наличии эти самые двери и обои. То есть, фирма-застройщик вполне может сэкономить. Обидно, да! Но… совершенно законно, не придерёшься. Нет электроэнергии? Так сами понимаете, «Белгородэнерго» — монополисты, что хотят, то и делают… Впрочем, есть и радостные новости: к 16 декабря подстанцию всё же поставят и даже смонтируют ячейки. Правда, придётся ждать ещё и разрешение от Ростехнадзора, и тогда уж дом подключат к электросетям.  В очередной раз «пролетели» с назначенными сроками? Ничего, к Новому году строители как раз успеют сдать квартиры «под ключ»…

— К Новому году не сделают! – мрачно процедил молодой мужчина. – Зайдите в пятый подъезд и полюбуйтесь – там ещё и конь не валялся!

Осмотр начали с первых подъездов. Глава сходу подвёл к батарее самую активную участницу собрания – чтоб та лично убедилась: отопление в доме есть! Беглый осмотр показал, что и отделка выполнена отлично. Но собравшиеся подняли шум: эти подъезды сдавал «Норильчанин», а зайдите-ка в остальные!

ucd2

В следующих подъездах, отделкой которых занимается ООО «Розовый слон» ситуация выглядела хуже. Хотя батареи и здесь грели исправно, но двери были явно куда более дешёвыми, да и плитка в санузлах – тоже.

ucd3

В тех же подъездах, где трудился «Витязь», дело не дошло даже до отделки потолков, не говоря уж об установке сантехники.

ucd4

Тут же кто-то из собравшихся заявил, что-де «Витязь» даже собственным строителям не платит зарплату – и волна народного возмущения поднялась ещё выше. Впрочем, сказанное не подтвердилось: встреченные мною женщины-маляры в один голос заявили, что заработанные деньги они получают до копеечки и точно вовремя. Да к тому же «Витязю» достался сложный участок работ: коммуникации, обустройство дорог во дворах. Кстати, дороги, как заверил представитель «Витязя», сделаны отлично – вместо ненадёжной щебёнки уложен бетон. И добавил: деньги у фирмы есть, и к Новому году жильцы смогут получить ключи от квартир и даже начать перевозить мебель.

Кто-то на радостях уже начал приглашать главу на новоселье, но нашлись и более критично настроенные граждане. И поставили вопрос ребром: собирается ли подрядчик добровольно выплатить неустойку за то, что не уложился в договорные сроки сдачи?

Ответ генеральный директор ООО «Витязь» Владимир Мальцев дал довольно обтекаемый: дескать, сроки договора продлены по согласию с дольщиками, а значит – о выплате неустойки речь не идёт вообще. Но тут же выяснилось, что подписали эти договоры единицы, а остальные учителя настроены более чем решительно и собираются подавать в суд, чтобы получить деньги со строителей. Как заявил один из молодых отцов: я жду до 25 декабря, а если и в этот раз нас обманут – лично понесу заявление в суд,  за мной и остальные потянутся, мы этого так не оставим!

25 декабря Александр Гнедых пообещал учителям встретиться с ними здесь же, у третьего подъезда, в 15.00. Ну что же, учителя подождут ещё: педагоги народ терпеливый, потому что с детьми (да и строителями, как видно) по-другому нельзя. Может быть, в этот раз встреча всё-таки окажется радостной, и дольщики увидят главу не как ответчика за чужие невыполненные обязательства, а как почётного гостя за праздничным столом.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.