Новости Оскола » Blog Archives » За руль – ни-ни!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За руль – ни-ни!

18.12.2013

На больничном запретят  водить

13 декабря Госдума приняла во втором чтении законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ «Об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения». Закон должен ужесточить  процедуру медосмотра водителей. Ведь Генпрокуратура регулярно выявляет по стране десятки тысяч граждан, получивших водительские права, но стоящих при этом на учете в наркологических и прочих диспансерах. За 2010-2012 годы прокуратура через суд лишила прав более 40 тыс. автовладельцев.

Сегодня гражданин должен предъявлять медицинскую справку лишь при получении или замене водительских прав, а также при возврате их после лишения. Таким образом, если водитель не нарушает ПДД, на медкомиссию он приходит лишь раз в десять лет (таков срок действия прав). Новый закон позволит «приостановить действие» прав в случае, если у водителя во время обследования обнаружились заболевания, при которых запрещено водить машину. Три года назад базовый перечень таких заболеваний Минздрав хотел зафиксировать прямо в законе: например психические, хронические заболевания сердца, активные формы туберкулёза, серьёзные нарушения зрения.

После обнаружения заболевания, медсправку должны аннулировать, а информацию об этом — передать в ГИБДД. Госавтоинспекция, в свою очередь, заносит данные о лишении прав в базу данных, доступ к которой имеют инспекторы,— они-то и смогут задержать больного водителя во время проверки. Отметим, что уже сейчас есть возможность лишить прав таких водителей. Для этого Генпрокуратура запрашивает в медучреждениях данные о состоянии здоровья гражданина, а затем обращается в суд, который и приостанавливает действие прав. Порядок предрейсовых осмотров утверждён Минздравом еще в 2003 году: водитель не имеет права садиться за руль, например, если у него температура выше 37 градусов, при головной и зубной боли, повышении пульса, а также при подозрении на состояние опьянения.

После принятия закона схема, скорее всего, будет упрощена. Конкретные детали проверок в законе пока не закреплены. Порядок лишения прав утвердит правительство РФ.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.