Новости Оскола » Blog Archives » Градус повысился, а температура – нет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Градус повысился, а температура – нет

16.01.2014

Теплоэнергетики подали тепла больше, чем в прошлом году

— Принесли квитанции за декабрь, и я с удивлением обнаружила в графе показаний общедомовых приборов учёта цифру 98,757, — сообщила нам по телефону жительница ул. Урицкого Раиса Грохова. — Проверила прошлогоднюю декабрьскую квитанцию – там значится 95,804. Как же так? Вспомните, ведь год назад в это же время стояли морозы, хоть и небольшие, сейчас же на улице плюсовая температура, а топят, выходит, больше, чем в прошлом году, хотя должны подавать минимум тепла? Не могу понять, то ли счётчик в нашем доме неисправен, то ли существует иная причина – ведь у меня в квартире и в прошлом году было совсем не жарко, а сейчас, кажется, ещё холоднее. Пожалуйста, помогите разобраться!

За разъяснениями «НО» обратились к начальнику ЖЭУ-9 Марине Заблоцкой.

— Вопрос Раисы Николаевны вполне логичен, — согласилась Марина Владимировна. – Но я могу заверить, что приборы учёта совершенно исправны, они только недавно прошли поверку. Так же уверена, что «Теплоэнерго» не станет подавать в дома больше тепла, чем это требуется согласно погодным условиям. Но цифры действительно любопытные. Давайте позвоним начальнику абонентского отдела «Теплоэнерго» Ларисе Парьевой и уточним, с чем может быть связана такая разница между прошлогодними и теперешними показаниями теплового счётчика.

— Дело в том, — сообщила по телефону Лариса Анатольевна, — что тепло в дома подаётся согласно температуре наружного воздуха. Эти данные ОАО «Теплоэнерго» ежедневно запрашивает в Старооскольской метео­рологической станции. По данным прошлогодних сводок, средняя температура с 20 ноября по 18 декабря 2012 года составила -1,90 С, а с 21 ноября по 20 декабря 2013 года она оказалась ниже: -2,20 С (периоды  снятия показаний общедомовых приборов учета). Соответственно, в минувшем декабре мы подавали в дома больше тепла, чем в 2012 году, отсюда и разница в показаниях счётчика.

Однако с выводами коллег вряд ли согласятся остальные метеорологи. К примеру, Гидрометцентр России уверяет, что прошедший декабрь стал самым тёплым в истории метеонаблюдений в европейской части России. Среднемесячная температура оказалась на 4 градуса выше нормы. Аналогичная ситуация на Белгородчине. Агрометеоролог ГУ «Белгородский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Ольга Губатенко в интервью рассказала, что нынешний декабрь в регионе — один из самых тёплых за последние годы. Среднесуточная температура в третьей декаде была выше нормы на 3-7 градусов. Под стать декабрю и январь-2014. С 5 по 9 число среднесуточная температура на 7-10 градусов превысила норму.

Возможно, у некоторых читателей возникнет желание сделать сравнительный анализ температуры (и подачи тепла в квартиры) за прошедшее время. Для этого можно обратиться с заявлением в расчётно-аналитический центр, куда подаются для начисления оплаты данные из «Теплоэнерго», а затем с этими данными нужно прийти к специалистам-тепловикам. Они могут предоставить температурные данные и за прошлый год, и даже за несколько прошедших лет.

Если же жильцы уверены, что у них в квартирах холоднее, чем должно быть по нормативу (напоминаем: для торцевых квартир наименее низкая возможная температура – +21 градус, для остальных – +18), то необходимо обратиться с заявлением в ЖЭУ или ТСЖ. Управляющая организация вызовет специалиста из «Теплоэнерго» с контрольно-измерительными приборами, создаст комиссию и зафиксирует температуру в квартире замёрзшего жильца. Если она окажется ниже нормы, то будут предприняты соответствующие меры по утеплению жилья либо по устранению тепловых потерь до входа в дом.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.