Новости Оскола » Blog Archives » Лепим из глины, делаем себя
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лепим из глины, делаем себя

05.02.2014

В детстве я любила лепить из пластилина. Повзрослев, захотелось заняться чем-то более серьезным. Но почему-то снова хотелось лепить. Руки тянулись к мягкому материалу, фантазия бурлила, мысль работала. К тому же я поняла, когда ты даришь родным и друзьям поделки, изготовленные своими руками, это всегда нравится больше, чем красиво оформленные магазинные покупки. К тому же все чаще и чаще стало звучать заманчивое импортное словосочетание хэнд мэйд (то есть, ручная работа). И тут… в школе рядом с расписанием занятий я увидела объявление кружка глиняной игрушки. Так я попала в класс Ольги Михайловой – преподавателя центра детского творчества № 2.

Первая трудность, с которой я столкнулась, глина не любит долгих раздумий автора. С этим материалом надо работать быстро. Иначе заготовка просто засохнет на начальной стадии. Поэтому поначалу глины я перевела много. Второе правило – аккуратность. Садишься за гончарный круг, торопишься, руки дрожат, уверенности нет. В результате все стены в глине, да и ты тоже. Ну, ничего, с этим все кружковцы тоже учатся справляться быстро, пару раз капитально оттерев стены, пол, себя и своих товарищей. Третья тонкость – прежде чем взять глину в руки, нужно хорошо себе представлять, что ты хочешь получить из этого маленького мягкого кусочка. Так я научилась воплощать желаемое в действительное. Моя первая глиняная игрушка всегда будет у меня храниться. Она мне очень дорога.

Будет проходить время, будет крутиться гончарный круг, будет терпеливо объяснять секреты лепки наш педагог Ольга Васильевна. А мы – совершенствовать свое мастерство от выставки к выставке, которые часто проходят в нашем центре, в Белгороде, и которые мы с огромной радостью представляем всем, кто просто приходит к нам в гости.

Софья Саенко, ученица 5 класса школы № 28,
корреспондент творческого объединения
«Журфак для юных»

gl1

gl2

Рубрики: Увлечения   |   Наверх

Обсуждение закрыто.