Новости Оскола » Blog Archives » Теперь совершеннолетний
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Теперь совершеннолетний

05.02.2014

1 февраля Старооскольский театр для детей и молодёжи отметил 18-летие

258 лет в этом году исполняется старейшему театру страны – Александрийскому, 234 – Большому театру в Москве, 116 – МХАТу имени А.П. Чехова… Наш, конечно, по сравнению с ними не то что юн, он в младенчестве. По словам основателя театра Ивана Гусарова, 18 лет назад многие считали эту затею безумием. Не до того было. «Но, как выяснилось, театр в любое время нужен людям», — резюмировал Иван Афанасьевич. Задумывался он изначально для детей. Планировалось, что большинство постановок будет связано со школьной программой по литературе, чтобы ребятишки легче усваивали книги и проявляли интерес к искусству. Но впоследствии репертуар расширился.

В этот деньрожденный вечер актёры показали «Приезжих» Шукшина. «Василий Макарович – это тема нашего театра, как и Распутин. В те времена раздвоения морали Шукшин всегда утверждал, что нравственность – это, прежде всего, правда. Мы стараемся ставить тех авторов, за кого никогда не будет стыдно», — объяснил свой выбор Семён Лосев. Говорить, насколько искренней была игра актёров, как реагировали зрители, думаю, бессмысленно: спектакли театра всегда аншлаговые. Я видела эту постановку второй раз и с удовольствием посмотрела бы снова. Такое не надоедает.

Александр Гнедых пожелал  театру процветания. Директор по соцвопросам ОЭМК Ирина Дружинина сказала: «Мы знаем все проблемы театра, стараемся помогать…» Тут все напрягли слух, но конкретных обещаний не последовало. ОЭМК подарил театру цветной принтер и редкие издания c малым тиражом. …Много говорили о бессмертии классики и острых проблемах, которые она поднимает. Иван Гусаров пошутил: «Я особенно актуальными нахожу слова Шукшина о ворующих и уклоняющихся от своих обязанностей муравьях…» Зал одобрительно засмеялся. Семён Лосев поделился планами, в которых приезд маститого критика из Питера, участие в серьёзных конкурсах, новые постановки (например, «Стеклянный зверинец» Теннесси Вильямса).  «В общем, театр живет, не смотря ни на что. И это испытание Малой сценой актёры переносят достойно», – сказал он.

Ольга УЛЬЯНОВА

tso4

tso3

tso2

tso

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.