Новости Оскола » Blog Archives » Будьте бдительны!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Будьте бдительны!

26.03.2014

В 2013 году автоворы в Старом Осколе поживились 21 машиной. В округе зарегистрировано 42 преступления, связанных с кражей транспорта (в том числе мототранспорта), совершено 32 угона. Угоны от автокраж отличаются тем, что совершаются без злого умысла: люди берут машины «покататься» и оставляют их где придётся. По словам старшего оперуполномоченного уголовного розыска УМВД России по Старому Осколу Олега Слюнько, автоворы и угонщики совершают преступления как в будни, так и выходные, в основном, под покровом ночи. Возраст преступников — от 14 до 30 лет. Чаще всего угоняют «копейки», «пятерки», «шестерки»… Владельцы «старичков» советского автопрома не всегда устанавливают сигнализацию и совершить кражу – проще простого.

Основной способ проникнуть внутрь – повредить личинку замка. Реже бьют окна: звон стекла привлекает внимание. У автоворов, использующих отвёртки и кирпичи, есть «коллеги» — настоящие асы. В июле 2013 года старооскольские полицейские  задержали преступную группу из Нового Оскола. С 2010 по 2013 годы они похищали транспорт из разных районов Белгородской области. Кражи совершались с помощью специальных сканирующих устройств сигнализации. На их счету 8 преступных эпизодов по Старому Осколу (по области – 20). Пострадали от автоугонщиков жители Дубравы, Королёва, Олимпийского, Степного, Северного. Злоумышленники покупали по дешевке автомобили, которые не подлежат восстановлению и искали похожие  по модели и цвету по всему региону.  Похитив новенький автомобиль, преступники в Новом Осколе перебивали на них VIN-номера и продавали в соседних областях.

Немало хозяев лишается машин из-за собственной невнимательности. Автомобилисты скупятся на сигнализацию или же оставляют ночевать «лошадок» во дворах, на неосвещаемой территории. Именно под окнами многоквартирных домов совершается наибольший процент краж имущества из автотранспорта. На втором месте в антирейтинге — гаражные кооперативы.

А вот от торговых центров в 2013 году не совершено ни одной кражи. А между тем, 5 лет назад еженедельно пропадало 2-3 машины. По словам старшего оперуполномоченного, лидер  «угоноопасных» мест — северо-запад города. Если сравнивать количество угнанных автомобилей с количеством найденных, из 21 кражи авто правоохранители раскрыли 9. Из 32 угонов не раскрыто 10.

Спросом у воров пользуются не только сами автомобили, но и то, что находится в них. За 2013 год совершено 129 краж из автотранспорта. В этом году – 13. Исчезает всё: автомагнитолы, колонки, видеорегистраторы, навигаторы, колеса, бензин… Пик краж приходится на весну-лето. Кражи и угоны совершают как местные, так и  гастролеры из Губкина, Нового Оскола, Воронежской области.

— Не оставляйте в машине ценные вещи, дабы не провоцировать преступников. Кроме того, машину лучше оборудовать сигнализацией. Она предупредит, что в автомобиль пытаются проникнуть. Не паркуйтесь в темных и малолюдных местах, — советует на прощанье Олег Викторович.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.