Новости Оскола » Blog Archives » Захваченные вихрями перемен
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Захваченные вихрями перемен

02.04.2014

В своей новой книге Александр Лапин с документальной достоверностью показывает судьбу самых разных слоёв общества в переломный момент отечественной истории

Новая книга цикла «Русский крест» повествует о времени сравнительно недавнем, памятном многим из нас и безмерно драматичном – о начале лихих 90-х. Герои, ещё вчера бывшие закадычными друзьями-подростками, уже стали взрослыми состоявшимися людьми. Впрочем, мир, в котором они, как и множество их сограждан, могли считать себя состоявшимися, стремительно рушится… Автор мастерски рисует картины тогдашней жизни, то показывая читателю широкую панораму событий и настроений, то отображая подробности биографий отдельных людей.

«Ты бы так толсто масло не мазал! Мы теперь бедные!»

Главный герой Александр Дубравин, исполнивший свою заветную мечту стать журналистом и бороться за правду, теперь вынужден решать отнюдь не только творческие задачи. Недавно ему пришлось уехать из Алма-Аты в Москву, сменив прекрасную «собкоровскую» квартиру на обшарпанное жилище за МКАДом. Но и это оказалось не самой тяжкой проблемой. «Дело в том, что за завтраком жена долго смотрела, как он, оголодавший в Москве на столовских харчах, мажет масло на хлеб. А потом возьми и брякни:

– Саш! Ты бы так толсто масло не мазал! Мы теперь бедные!..

Особо не на что им было разгуляться. Его зарплата в молодёжной газете невелика. Гонорары мизерные».

Более того, к бытовым неурядицам прибавляется нарастающее ощущение ненужности своего труда. Казалось – добился своего, вот уже его статьи подписаны полным именем и фамилией, как подобает признанному мэтру. Но читатели, ещё недавно заваливавшие письмами редакцию популярной молодёжной газеты, вдруг перестали откликаться на самые острые и злободневные материалы. Не до того людям теперь, всех поглотили заботы о выживании. «Да и у нас в газете дела неважнецкие. Инфляция съела подписные деньги. Печатать молодёжку не на что. Так что кому она нужна сегодня – серьёзная аналитическая журналистика?»
И Александр скрепя сердце идёт в существующий при газете кооператив – «наниматься в коммерсанты». Новое дело увлекает его, позволяя проявиться доселе незаметным способностям к бизнесу. Он начинает разрабатывать новые региональные и рекламные проекты, организует семинары, занимается акционированием газеты – в общем, активно участвует в переменах, происходивших тогда повсюду и затрагивавших судьбы миллионов людей.

Приметы нового времени

Но при всей открывшейся у Дубравина деловой хватке он остаётся журналистом. И когда в Москве разворачиваются события августа 1991 года, он оказывается на баррикадах у Белого дома. А в то же время его друг детства, капитан госбезопасности Анатолий Казаков идёт туда же на разведку. И с ужасом понимает, что танки, конечно, легко преодолеют заграждения, но ведь за ними люди. А значит, будет кровь… И он начинает убеждать начальство, что штурмовать Белый дом нельзя…

Вскоре Анатолию придётся задуматься о выживании в мирных условиях. И не ему одному. «Кое-кто из боевых офицеров в свободное от службы время “охраняет торговые палатки”. Некоторые, как в молодости, пошли разгружать вагоны. Анатолий – стойкий оловянный солдатик, ещё держится. А что будет дальше?» И вот он уже принимает предложение товарища, ушедшего работать к олигарху, поучаствовать в охране важной деловой встречи.

Оставшийся в Казахстане Амантай Турекулов сделал стремительную карьеру. Он уже член правительства, ему поручена ответственная миссия – подготовка и изготовление новой валюты. «Не беда, что никаких прижизненных портретов великих ханов и батыров не было. Художники, сидевшие на секретной даче в Англии, хорошо понимали свою задачу. Чтобы все жузы и роды казахского народа были представлены на первых в его истории деньгах». Но в его обустроенный благополучный мирок вдруг врывается роковая новость о смерти отца, старого коммуниста, так и не принявшего новые веяния.

А Владимир Озеров, которому недавно, как и Александру, пришлось переехать в Россию, перебирается в настоящий заповедник. «Леса в этих краях, конечно, совсем не такие, как где-нибудь в Сибири… Но заповедник, остался почти нетронутым человеком. И теперь Владимир приехал сюда, чтобы работать. Честно говоря, надоело ему носиться по лесам за браконьерами, которых всё больше. А как по-другому? Вокруг заказника деревни. А в деревнях обнищавшие мужики с ружьями». Но и в заповеднике дают о себе знать приметы нового времени: егеря решают создать охотничий кооператив…

Роман о судьбах четырёх героев с документальной достоверностью показывает жизнь самых разных слоёв общества в переломный момент истории. Захваченные вихрями перемен все ищут себе и место в трансформирующейся жизни, и источники средств к существованию. Крушение прежнего уклада означает и появление множества новых возможностей. Неизменной остаётся лишь вечная человеческая жажда жизни, любви и счастья.

Сергей НИКОЛАЕВ

Четвёртая книга романа «Русский крест» — «Вихри перемен»

Это было время, когда вихри перемен коснулись каждого

«Вихри перемен» –  продолжение уже полюбившейся читателям трилогии «Утерянный рай», «Непуганое поколение», «Благие пожелания», объединённой под общим названием «Русский крест». В романе прослеживается судьба четырёх школьных друзей и их близких, которым выпало быть свидетелями и участниками эпохальных событий, происходивших в нашей стране на стыке двух веков. Впервые мы знакомимся с героями романа в конце 70-х. В книге «Вихри перемен» повзрослевшие, возмужавшие герои вступают вместе со страной в начало 90-х. У каждого из них своя судьба, а вместе – это судьба поколения. В книге есть все атрибуты того времени: путч, развал СССР, коммерциализация государственных предприятий, эмиграция, тотальный дефицит, зарождающаяся олигархия и бандитские разборки. Это было время, когда вихри перемен коснулись каждого…

ОТЗЫВЫ

Алекс Громов, Афиша mail.ru:

«Роман посвящён одному из трендов современной литературы – осознанию судьбы целого поколения, которое начало формироваться на исходе советской эпохи и вскоре погрузилось в переполненное множеством событий и потрясений время глобальных перемен. Автор мастерски передаёт сложный рисунок человеческих отношений. Кажущаяся неспешность в описаниях интерьеров и пейзажей, в изложении внутренних монологов сочетается с нарастающим темпоритмом повествования, которое захватывает и не отпускает читателя».

Yagafar, сайт любителей книг «ЛайвЛиб»:

«Автор проделал большую работу, сумев изобразить прямую связь между жизнью целой страны и поступками людей, которые её населяют. Также нельзя не воздать должное Лапину как тонкому психологу – каждый поступок его героев имеет причину, импульс, вытекающий из сюжета».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.