Новости Оскола » Blog Archives » С миру – по нотке
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С миру – по нотке

09.04.2014

Белгородская филармония подарила зрителям «Танцы народов мира»

Кто бы мог подумать, что целомудренный вальс когда-то считался верхом неприличия и был запрещён? Король танцев появился в Вене в XVIII веке и сразу попал в опалу. Как это – мужчина держит даму за талию?! А барышня? Как смеет она прижиматься к кавалеру? Моветон! Однако, несмотря на табу, в XIХ веке уже никто не вспоминал об ограничениях. Вальс танцевали на всех балах. Думаете, это сведения из Википедии? Ничуть! О вальсе, ровно как и о других танцах, мы узнали 3 марта на концерте Белгородской филармонии. Дмитрий Филатов и его оркестранты постарались сделать вечер незабываемым. И это получилось! Ведь помимо музыки нас ждали танцы. Танцы народов мира как зарисовки к одноимённому концерту.

f3

За вальсом — в Чехии его называли «фуриант», во Франции – «вольт» – мы услышали и увидели самый быстрый танец – галоп. Если это слово забить в Интернет, первое, что выдадут  поисковики, будет «трёхкратный аллюр лошади». И это не случайно. «Галопе» в переводе с французского — скакать. Галоп именно скакали. В этом чешском танце крестьяне не успевали сделать длинный шаг, а только укороченные полшага. Отсюда такой темп. Сестра галопа — полька. Кстати, это отнюдь не польский, как многие думают, танец. Он тоже родом из Чехии.

На смену быстрым танцам пришло страстное танго. Танец, где главное – не танцоры, а музыка и эмоции. Дата и место рождения танго известны: рубеж XIХ – XX веков, портовые пригороды Буэнос-Айреса. Танец матросов, «коктейль» разных народов мира. К удивлению многих, попурри из советских песен «На позицию девушка», «Очи чёрные», «Тёмная ночь», «Любовь нечаянно нагрянет» — тоже танго. Несмотря на запрет «буржуйско-мещанского» танца, в СССР композиторы позволяли себе писать на этот «упаднический» манер. И правильно делали! Мы с такой ностальгией и восторгом слушали эти восхитительные мелодии!

Ну а дальше нам подарили сюиты из балетов. Характерные танцы, отражающие самобытность разных народов, – изюминка многих и многих балетов. В «Лебедином озере» – это сцена смотра невест принца Зигфрида и испанское «Болеро». В «Щелкунчике» – трепак и венгерский чардаш, в «Гаянэ» — знаменитый танец с саблями. Для меня чардаш всегда был озорным танцем, но оказалось, он состоит из двух частей. Первой – величаво-торжественной, когда пары знакомятся и выбирают друг друга, и быстрой – фришки.

И снова на сцене ДК «Комсомолец» кипят страсти: музыканты и танцоры исполняют испанский пасадобль. Танец–театр, танец-коррида, где мужчина играет тореро, а женщина быка. Его сменяет французская фарандола, «Арлезианка».

…Мы готовы были смотреть ещё и ещё, но всё хорошее, как известно, рано или поздно заканчивается. Закончился и этот концерт. В следующий — последний в этом сезоне — раз филармония приедет в Старый Оскол 22 апреля. Ждём.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

f1

f2

f4

Рубрики: Городское, Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.