Новости Оскола » Blog Archives » Чем живёшь, молодёжь?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чем живёшь, молодёжь?

24.04.2014

За звание «юного мэра» боролись 21 старшеклассник

— Так. Запомните: вы можете дрожать перед выступлением, можете – после. Но дрожать во время выступления не имеете права! — Олеся Божкова, третьекурсница МИСиСа наставляет стайку молодых симпатичных юношей и девушек, собравшихся перед дверями большого зала администрации. Это участники конкурса «Юный мэр», которые через пять минут начнут представлять свои проекты на суд строгого жюри. Олеся знает, о чём говорит: в 2011 году она сама стала победительницей в этом конкурсе, а сейчас помогает его организаторам, курирует новую смену.

Суть конкурса проста: амбициозные старшеклассники две недели стажируются в различных Управлениях администрации. Это не мешает учёбе – в коридорах власти ежедневно они проводят по два часа – с 15.00 до 17.00. За это время подготавливают проект – социальный, экономический, экологический и пр., с помощью которого можно решить одну из городских проблем.

Разброс тематики на этот раз получился широчайший. Даниил Бармин, (11в, школа №16) представил проект «Реконструкция театра», предлагая своё видение окончания культурной катастрофы (основной упор, конечно же, на поиск спонсоров). Анастасия Малахова (10а, школа №19), наоборот, предлагает создать во всех школах театральные кружки и организовать среди них конкурс  «Оскол Театральный». Анастасия Калинина (11а, гимназия №18») замахнулась на сложнейшую проблему: «Организация онкологического отделения на базе горбольницы №2». Тема здоровья звучит также в проектах «Построение роллердрома ‘‘Крылья счастья’’» Елены Корчиковой (11б, школа №33) и «Экологическая парковка» Ксении Часовских (11а, школа №34).

Много внимания уделили вопросам культуры.  Кристина Жирнова (11в, школа №28), которая  назвала свой  проект «Путь к Олимпу», предлагает организовать наличие «живой музыки» в парках по выходным дням, в тёплое время года. Алена Епифанова (11а, православная гимназия №38) — «Оформление  подъезда многоквартирного дома художественной росписью». Создать «Историко-культурный парк ‘‘Крепость Оскол’’» для активизация внутреннего и внешнего туризма готов Денис Калинин (11б, школа №5). А Виталий Курчин (10б, школа №21) — установить в городе Памятник Преподавателям. Анастасия Кириенко (11а, школа №30) назвала свой проект претенциозно «Птица Феникс». Она ратует за  воссоздание дендропарка на Горняшке, в котором раньше росло 160 видов деревьев. Непонятно только, почему легенду про Феникса назвала «христианской». Но тут упрёк не ей, а её руководителю. Учитель истории мог бы знать, что первое упоминание о мифической птице относится к V веку до н. э.

«Международный союз активной молодежи». Это Павел Андреев (11а, школа №20) говорит о необходимости установить молодежное сотрудничество между городами-побратимами. Антон Федоровский (11а, лицей №3) хочет в целях экономии провести «Внедрение светодиодного освещения на улицы города».  Марина Журба (11а, школа №40») в проекте «Безопасная «Дубрава» рассчитала, как можно обустроить аварийный участок территории микрорайона. Юлия Косова (11а, школа №12) мечтает об установке автомата для обмена вещей, который может помочь людям избавляться от невостребованных книг, детских игрушек, элементов декора и так далее и приобретать нужные бесплатно. Карина Хоборова  (11д, школа №24)  собирается создать социально-ориентированное кафе для подростков от 16 до 22 лет из неблагополучных и малообеспеченных семей  на Степном. Признаться, этот проект привёл меня в некоторое замешательство. Может сложиться впечатление, что именно этот микрорайон у нас населён малообеспеченными…

Конечно, не все работы, представленные на конкурс, очень зрелые и содержательные. Но само стремление в нём поучаствовать, желание работать и развиваться, получать новые знания, приносить пользу своему городу. Всё это выше всяких похвал.

Вне зависимости от занятого места, все участники получат  часы с гравировкой, дипломы и благодарственные письма от главы. За I место полагается звание «Юный мэр», за II – «Первый вице-мэр», пятеро участников, занявших III  места, будут величаться просто «Вице-мэры».

Желаю удачи всем и победы достойнейшим!

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.