Новости Оскола » Blog Archives » Иногда они возвращаются
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Иногда они возвращаются

24.04.2014

Совет директоров займётся проблемами округа

Не будет преувеличением сказать, что в лихие 90-е промышленность нашего города выжила благодаря работе Совета директоров.  Руководители крупных предприятий регулярно собирались, чтобы обсудить «узкие места» в экономике города и района, высказать свои идеи и предложения, решить, казалось бы, неразрешимые  вопросы. В начале 2000-х этого неофициального органа уже не было, ненадолго возродился он в 2008, во время мэрской выборной компании, после которой благополучно почил в бозе.  Но принятое в области решение о создании местных дорожных фондов, похоже, вернуло нам Совет директоров всерьёз и надолго.

16 апреля состоялась встреча главы администрации Александра Гнедых с руководителями крупных компаний, работающих на нашей территории. Были рассмотрены животрепещущие вопросы: о совместной работе предпринимательского сообщества и администрации, о праздновании Дня Победы, о формате проведения Дня города, о ремонте дорог в Старом Осколе.

В процессе обсуждения Сергей  Гусев,  руководитель УК «Славянка», предложил создать при главе администрации общественный совет предпринимателей, ещё раз подтвердив истину: всё новое – это хорошо забытое старое. Впрочем, старое в данном случае, совсем и не забытое…

Участники совещания заметили, что такие встречи желательно проводить не только в здании администрации, но и на территории предприятий. Предложили ввести в практику организации выставок товаров и услуг, производимых на территории округа. Интересно, опять же, что именно в клятые 90-е подобные мероприятия были ежегодными и проходили в ДКиТ «Комсомолец» в День города. Чтобы это не было приурочено к одному дню в году, Федор Клюка, президент УК

«ПромАгро», выступил с инициативой строительства выставочного павильона. Так что будет у нас своя местная ВДНХ!

Фёдор Иванович также высказался насчёт проведения салюта в честь Дня Победы. Он готов профинансировать это мероприятие, учитывая скудные возможности бюджета округа. Это предложение поддержал Сергей Гусев, который согласился профинансировать совместно с Федором Ивановичем стоимость организации и проведения фейерверка. И пусть злые языки не говорят: «Наши деньги в небо пускают!». День Победы – слишком значимый для наших людей, тем более, для ветеранов той войны, праздник. Салюту быть!

За отчисление 2% от фонда оплаты труда на ремонт дорог (это ни в коем случае не должно затрагивать зарплату работников) высказались многие присутствующие на встрече. При этом Сергей Гусев заметил, что они будут сами выбирать участки дороги, которые необходимо ремонтировать, а также подрядные организации с целью более эффективного использования выделяемых средств. Администрация округа в ближайшее время обсудит этот вопрос со всеми предпринимателями, работающими на его территории.

Надо отметить, что эту идею не поддержал Карл Лоор, председатель Совета директоров ОАО «КМАпроектжилстрой». Он сказал, что все предприятия исправно платят налоги, в том числе и транспортный. Заводить отдельную «кубышку» для ремонта дорог нецелесообразно. Он напомнил, что уже не первый раз обращается к администрации с просьбой составить список, например, из 20 самых острых городских проблем, объектов, нуждающихся в конкретной помощи. И все предприниматели смогут по мере сил участвовать в решении этих вопросов. Но, похоже, Карл Карлович не был услышан и в этот раз. Не знаем, составят ли подобный список в администрации, но если Лоор будет регулярно читать нашу газету, он будет точно в курсе самых «кричащих» городских проблем. Взять хотя бы театр…

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.