Новости Оскола » Blog Archives » Соцнормы отменили. Но не все
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Соцнормы отменили. Но не все

24.04.2014

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, отменяющее введение социальной нормы потребления услуги по водоснабжению, по отоплению и газоснабжению.

Дело в том, что успешно внедрить социальные нормы можно только при почти 100-процентном оснащении жилья приборами учета. «При этом, согласно данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащенность квартир и частных домов индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды составляет 57,5%», — говорится в документе. В правительстве сочли, что установление нормы потребления в сфере водоснабжения на данный момент преждевременно. Для установления норм потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению также необходимо оборудовать жилые помещения приборами учета газа и тепловой энергии, что в настоящий момент требует значительных затрат и не является экономически целесообразным.

Жители регионов, которые перешли на социальную норму электропотребления, будут платить за определенный объем электроэнергии по спецтарифу, а за потребление сверх нормы — по более высокой стоимости. Доплата за сверхнормативное потребление коснется тех, кто пользуется «дополнительными услугами» — например, несколькими кондиционерами, «теплыми полами», домашними саунами.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.