Новости Оскола » Blog Archives » Скоч в помощь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Скоч в помощь

22.05.2014

150 семей получили машины от благотворительного фонда

15 мая оскольчане, проходившие мимо площади ДКиТ «Комсомолец» удивлённо оглядывались: ничего себе столпотворение! И ладно бы, людей, к этому мы привычные, но 150 автомобилей сразу! И все новенькие! Такое не в каждом автосалоне бывает.

avto3

Если бы прохожие знали, кто станет счастливым обладателем этих машин, они бы удивились ещё больше. В нашей стране зачастую помощь многодетным оказывают в основном на словах, а тут «в реале» они получали машины.

Благотворительный фонд Андрея Скоча вручал LADA GRANTA семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей. Нынешняя акция – пятая по счёту. И второй раз она проходит в нашем городе. 150 семей из 22 районов Белгородчины – стольких осчастливил депутат. Кстати, больше всего машин – 23 авто – получил наш округ! А с 2011 года оскольчане получили 87 «железных коней». В Губкинский и Корочанский районы уехало по 12 автомобилей, в Чернянский и Валуйский по 11, в Новооскольский – 10. В остальные районы – менее 10.

В Управлении соцзащиты населения пояснили: чтобы принять участие в акции, от многодетных семей не требуется приходить в Управление и приносить документы, поскольку данные там уже хранятся. Как только в семье рождается пятый ребенок, сотрудники соцзащиты автоматически направляют ходатайство в фонд «Поколение». Единственное условие – добропорядочность семьи.

– Многие годы фонд оказывает социальную помощь жителям Белгородской области. Лишь за последние два года Старооскольскому округу выделено около 70 млн рублей, – напомнил глава Александр Гнедых. Он пожелал Андрею Скочу удачи и здоровья, а фонду – развития на благо жителей Белгородчины.

– У моей бабушки по отцу было 7 детей. У бабушки по маме – 14. Но шла Великая Отечественная война, и в живых осталось всего 8 ребятишек, – говорит депутат Госдумы Андрей Скоч.

avto4

– Когда в детстве меня привозили на летние каникулы в села, где жили мама и папа, всегда видел много двоюродных братьев и сестер, дядь и тёть. Наблюдал за тем, как они общаются между собой, дарят друг другу своё тепло и заботу. Это была большая и дружная семья. И эти детские впечатления наложили отпечаток и на мою дальнейшую жизнь. У меня самого 9 детей. Меня воодушевляют семьи, которые рассуждают так же, как и я, не боятся «заводить» большое количество детей. Никто не знает, что будет завтра. Будущее пугает, но в то же время и интригует. Родители, которые не боятся и рожают пятерых и более детей, – молодцы! Это пример для всего нашего общества.

Даже с одним ребенком непросто. Требуется огромный труд и терпение. А если детишек намного больше? Галина Гончарова живёт в Губкине. Она – мать пятерых ребятишек, растит их одна. Старшему – 11 лет, младшему всего 3 года. На вопрос, какая самая большая проблема у многодетных семей, Галина, не задумываясь, отвечает – жильё. Своей крыши над головой у женщины нет. Приходится ютиться в четырехкомнатной квартире вместе с детьми, 15-летним братом и бабушкой. Семь лет назад Галина получила материнский капитал на третьего ребенка. Но до сих пор он не использован. В планах у Галины – вложить деньги в жильё. Но хватит ли их… Женщина рассказывает, что пытается с детьми справляться сама, но на сто процентов не получается. Галина – помощник воспитателя в детском саду. Зарплата небольшая, поэтому без помощи родственников не выжить. Полученный автомобиль – хорошее подспорье, машина-то с детьми, ой, как необходима!  И хотя пока Галина  не имеет водительских прав, она уверена, что обязательно решит эту проблему:

avto2

– Машину я не доверю никому. Пока буду учиться, она постоит, – смеется Галина. – Если честно, я очень довольна таким подарком. Пока даже не осознаю до конца, что это случилось со мной.

В старооскольской семье Анны и Петра Червонных шестеро детей – 5 мальчиков и девочка. Старшему – 22 года. Парень совсем уже самостоятельный – дальнобойщик. Младшей дочке только-только исполнилось 9 месяцев. Полтора года семья живет в собственном доме. Для этого пришлось продать квартиру, вложить материнский капитал и еще взять кредит. У Анны и Петра две своих фирмы.  Анна признается, что быть многодетной мамой трудно, но приятно:

avto1

– Я всегда мечтала о большой семье. Рассуждала так: детей нужно не менее трех. Некоторые считают, много детей хорошо потому, что они будут помощниками. Но это не так. Дети в первую очередь – это ответственность и стимул во всем: в развитии, работе.

Многодетная семья Криволаповых живёт в Шебекинском районе в с. Чураево. Мама шестерых детей Наталья Александровна говорит, что автомобиль от «Поколения» придётся кстати. В семье уже есть автомобиль – «Ока», но этого недостаточно. На вопрос, как женщина управляется со своим «табором», Наталья отвечает, что тяжело даются только первые два ребёнка, а дальше уже легче. Подрастая, дети быстро становятся на крыло. Старшие помогают младшим.

– Детей мы рано приучаем к труду. Они у меня делают все – сами готовят, моют посуду, наводят порядок в доме, – рассказывает женщина. – Правда жилищный вопрос самостоятельно нам с мужем не осилить (Наталья сейчас не работает. Муж трудится на птицефабрике).Частный дом-то есть, но дети ведь подрастают. Они тоже нуждаются в крыше над головой.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.