Новости Оскола » Blog Archives » Чем живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чем живёшь, страна?

25.06.2014

Счета за коммунальные услуги можно будет не оплачивать, если цифры в квитанции не найдут своего подтверждения в Интернете. Речь идет о создаваемой в России государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), поправки в законопроект о которой внесло правительство. Предполагается, что система заработает к 2017 году.

Руководители профильного комитета Госдумы подготовили поправки в закон о полиции, предложив увольнять коррумпированных полицейских без возможности обжалования. В то же время предлагается освободить полицейских от ответственности за травмы, которые они могут нанести предполагаемому преступнику. Предполагается также освободить полицейских от ответственности за повреждения, причиненные имуществу граждан и организаций во время исполнения ими своих служебных обязанностей. Кроме того, если поправки примут, полицейских обяжут зачитывать права при задержании.

Призывникам в РФ предоставили выбор способа поступления на военную службу: проходить один год военной службы по призыву или два года по контракту (до этого контракт можно было заключать на год, 3, 5 и 10 лет). Как сообщается в пресс-службе Кремля, это должно сделать военную службу более привлекательной.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении с 1 января 2015 года в 1,5 раза размеров госпошлин, собираемых при получении документов, обращении в суды, госрегистрации организаций, объектов имущества и так далее. Подорожание госуслуг позволит увеличить поступления от госпошлины с 92  до 148 млрд рублей в год. Большая часть «прибавки» достанется регионам, потратившимся на создание системы оказания госуслуг по принципу одного окна.

Из-за пожара на Ачинском НПЗ «Роснефти» в Красноярском крае бензин АИ-92 на российских товарно-сырьевых биржах подорожал на 5-6%. Не исключено, что рост цен вскоре ощутят на себе и простые автовладельцы. Впрочем, есть и еще одна причина роста цен, которые, по прогнозам аналитиков, могут вырасти в этом году на 15%. Дело в том, что стоимость бензина зависит от стоимости нефти, которая дорожает.

Перечисления в консолидированный бюджет РФ со стороны Федеральной налоговой службы в январе-мае выросли на 13,9% и составили 5,2 триллиона рублей.  А в федеральный бюджет поступило 2,6 триллиона рублей — на 20,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Минфин предлагает заметно изменить принцип возмещения ущерба пострадавшим от чрезвычайных ситуаций (пожаров, затоплений, оползней и прочих природных и техногенных катастроф). В частности, полное возмещение ущерба  (денежную компенсацию или новое жильё) смогут получить лишь те, кто застраховал свое имущество. Сегодня помощь пострадавшим оказывают независимо от наличия страховки. «Государство слагает с себя часть обязанностей — уверен председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. — Очевидно, что это — результат лобби страховых компаний».

Депутат Госдумы Владимир Бурматов обратил внимание, что в 2014 году проведение ЕГЭ обошлось казне в четыре раза дороже: «Министерство образования израсходовало более 1 млрд 200 млн рублей. Год назад — всего 312 млн рублей».

После посещения завода Абрау–Дюрсо Дмитрий Медведев признал вино сельскохозяйственным продуктом и разрешил его рекламировать. Он обещал в полтора раза увеличить площадь виноградников.

— Собираемость налогов в Крыму сократилась на 80%: собрано лишь 20-30% налогов от прогнозируемого объема.

— Металлургические компании оказались в трудном положении из-за низких цен на продукцию. В прошлом году отрасль сократила 33 500 человек. И этот ресурс для повышения эффективности компаний еще не исчерпан, заявил гендиректор “Северстали” Алексей Мордашов.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.