Новости Оскола » Blog Archives » Модернизация не случилась
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Модернизация не случилась

02.07.2014

Население не может вкладываться в инвестпрограммы, а государство не хочет

Инвестпрограммы муниципальных «Теплоэнерго» и «Водоканала» фактически оказались не выполненными. Комментирует ситуацию директор Управления жизнеобеспечением и развитием округа Игорь Щепин.

– Инвестпрограмму «Теплоэнерго» по развитию систем теплоснабжения приняли в  2007 году. Имелось в виду, что часть микрорайонов ИЖС – Маришкин Лог,  ПромАгро и другие до самого Лапыгино – отдадут под  многоквартирные дома. Соответственно, в документе прописано, что компании-застройщики потянут туда тепло, как положено – со строительством ЦТП, с получением разрешений на подключение, выдачей техусловий. Всё получилось с точностью до наоборот. На этой территории строят коттеджи, никто не обращается за подключением. Торговые центры устанавливают у себя мини-котельные. Инвестрограмма в том виде, в котором принята, никому не нужна. Разработали новую, обсчитали, сколько денег нужно для строительства новой котельной на северо-востоке.

– Существует мнение, что и она не нужна.

– Как это не нужна? А, не приведи господи, случится серьёзная авария – останемся на бобах среди зимы. На юго-западе котельная махонькая, она город не вытянет. Опять же, по новому закону мы можем отключать летом воду только на две недели. А что можно за две недели сделать? Если  новая котельная будет после отопительного сезона воду греть, старую в это время можно спокойно ремонтировать. Инвестпрограмму мы передали на утверждение в Белгородскую комиссию по госрегулированию тарифов. Но вышли новые методические рекомендации, и её возвратили на доработку.

– А почему провалилась программа по развитию систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод?

– Раньше была надбавка к тарифу – инвестиционная составляющая. С выходом ФЗ №416 её отменили для физических лиц, лишив тем самым «Водоканал» возможности вкладывать деньги в модернизацию. Тариф поднять до таких размеров, чтобы на всё хватало, тоже нельзя. Если вы не можете поднять тариф до того, чтобы вам хватало на всё, будьте добры, финансируйте из местного бюджета. Но и бюджет не резиновый. В 2012 вместо запланированных 80 миллионов фактически поступило 7, в 2013 – субсидирования из бюджета не было вообще. Слава богу, юрлица пока ещё платят инвестиционную составляющую. 32 миллиона благодаря этой надбавке идёт «Водоканалу» ежегодно. Но чтобы  провести полное техническое перевооружение, нужны сотни миллионов, где их взять? Будем составлять новую программу, исходя из реального положения дел.
Несмотря на всё возмущение населения, мы собираем деньги на капремонты, защитили программу 2014 года. 62 миллиона рублей запланировано потратить в этом году. Однако в муниципальные фонды региональный оператор эти деньги посылать не будет. Он оплачивает работу напрямую подрядным организациям.

– А зачем тогда было муниципальные фонды создавать? Странная логика.

— Фонды на местах будут координировать и контролировать работу.

Беседовала Лариса ЧАЩИНА

ЦИФРА

За 5 лет население округа задолжало за услуги предприятий коммунального комплекса более 400 миллионов рублей. Из них 250 миллионов оскольчане должны МУП «Теплоэнерго», при том, что  на реализацию инвестпрограмм этому предприятию нужно 40 миллионов. Долг потребителей «Водоканалу» — более 60 миллионов рублей.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.