Новости Оскола » Blog Archives » Убрать нельзя оставить
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Убрать нельзя оставить

09.07.2014

Люди не хотят расставаться с советской традицией

Ещё в апреле Александр Гнедых предложил отказаться от традиционного шествия на День города. Чтобы поучаствовали все горожане, по мнению градоначальника, надо создать в трёх основных частях Старого Оскола праздничные площадки с торговлей и самодеятельностью и пусть народ гуляет, где хочет.

Эта мысль давно витала в воздухе. Руководство «КМАПЖС» и СГОКа уже несколько лет не выводит коллективы на этот доморощенный парад. Карл Лоор не раз публично осуждал демонстрации как «пережитки социализма»: «Нельзя заставлять людей строем ходить». «Это не дело, когда люди два часа стоят, чтобы 10 минут по улице пройти», — вторит ему начальник местных единороссов Геннадий Щербина.

7 июля 112 представителей общественности собрались на публичные слушанья, чтобы поставить в  вопросе «Быть шествию или не быть?» если не точку, то хотя бы запятую.  Я, честно говоря, была уверена, что все выступающие поддержат точку зрения Гнедых. Ничего подобного! В едином порыве народ встал на защиту любимой традиции.

Начальник Управления культуры Людмила Кравцова представила два варианта празднования Дня города. Первый — «как было раньше». Второй ориентирован на круглую дату: «2014-й – год 60-летия области, и мы должны продемонстрировать становление и развитие Старого Оскола как частицы региона. Предлагается: с 10 утра праздничное шествие предприятий, организаций, отдельных горожан на добровольной основе.  В 11.00 у бывшего «Октября» — театрализованная композиция, концерт, выставка цветов, вернисаж живописи и декоративно-прикладного искусства, торговля и выставки-презентации учебных заведений центральной части города.
Территориально близким организациям и предприятиям предлагается организовать выставку и презентацию на площади у «Комсомольца». С 12.00 на Бульваре Дружбы – выставки, презентации, арт-базар, литературный островок, пленэры, театрализованная композиция и концертная программа  до позднего вечера. С 14.00  у площади Победы – «Старооскольские подворья», выставки-презентации тамошних предприятий, театрализованная композиция. В 22.00 — праздничный фейерверк. Таким образом, мы уравновесим праздник в трёх частях города».

То есть, и во втором варианте от шествия не отказываются. Только проводить его намерены не как раньше, когда заранее расписывали: кто за кем идёт, какое предприятие сколько человек выставляет, кто какие номера показывает. Но большинству и это показалось посягательством на устои.

В «бой» вступил Виктор Колотилкин, председатель одной из комиссий Общественной палаты: «Город всегда выходил консолидированно, никто никого не заставлял! Все эти выставки можно организовать дополнительно, но шествие нужно оставить в прежнем виде. Благодаря ему, гости отмечали мощь, организованность Старого Оскола. Ситуация сегодня такая, что нужно объединять гражданское общество, а вы предлагаете разрозненность на три части!».

На трибуну вышел депутат Сергей Толстых: «Я надеюсь, что выскажу мнение всего коллектива ОЭМК. В празднике должна быть какая-то изюминка. Колонна  — стержень праздника. Потом — пожалуйста – можно переходить туда-сюда. Но стержень должен остаться!».

В спор вступил молодой человек богемного вида: «Можно проводить карнавал, как в других странах. Соберите джазовые группы, которые у нас есть, обольстите людей, и тогда их много придёт на праздник».

Директор Водоканала Сергей Валяев заставил смеяться зал, предложив шествие начинать от «Октября»: в побратиме Асеновграде подобное действо берёт своё начало с места основания города (люди идут 3 километра).

Директор газеты «Оскольский край» Виктор Вербкин захотел вернуть ещё и традицию торжественного открытия обновлённой Доски почёта. А для пущей демократии — не заставлять предприятия выходить на демонстрацию, а «предлагать, но активно и напористо». Зал опять зашёлся хохотом.

Вообще, это были самые весёлые публичные слушанья на моей памяти. В итоге решили: рабочая группа по проведению праздника учтёт пожелания и придумает, как сделать, чтобы во время шествия сократить ожидание, особенно для детей. И чтобы яркие мероприятия целый день радовали горожан в трёх частях города. Найти золотую середину, в общем. Как говорится, «Будем искать!»

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.