Новости Оскола » Blog Archives » Мнения разделились
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мнения разделились

06.08.2014

Депутаты, проголосовавшие «против» поднятия тарифов, оказались в меньшинстве

На последней сессии Совета депутатов самым обсуждаемым был вопрос о тарифах на воду. По остальным же пунктам повестки дня законотворцы были, как обычно, едины.

Не убедили

Ах, какая горячая схватка из-за холодной воды разыгралась! Хотя речь о том, что тариф на эту услугу надо повышать и повышать существенно, ведётся почти год. И примеры вроде бы убедительны. В самом деле, пол-литровая бутылка воды в магазине стоит 15 рублей, а 1000 литров в квартире – всего 13,38. Разве ж это справедливо? Но в последнее время речь о любом повышении цен действует на людей, как красная тряпка на быка.

Месяц назад Евгений Савченко провёл совещание, одним из главных озвученных вопросов на котором стали заниженные тарифы по холодной воде в Старом Осколе и Губкине, не покрывающие даже себестоимость услуг «Водоканалов». Губернатор поручил подготовить план действий для установления экономически обоснованного тарифа на водоснабжение и водоотведение. Он заявил, что никакой поддержки из местного бюджета МУПы не получат, «Водоканал» должен, как любое другое предприятие, быть на самоокупаемости.

Итак, что мы видим: на протяжении последних лет предприятие было планово-убыточным. В результате износ сетевого хозяйства – 70%, оборудования – 50%. И никакого другого выхода, кроме как в очередной раз залезть в кошельки потребителей, просто нет. Кредиты убыточному предприятию не даст ни один банк, муниципалитету тратить деньги на модернизацию запретили. Единственный выход – увеличить тарифы в два раза.

— В комиссию по госрегулированию тарифов и цен направлены материалы по урегулированию тарифов на трёхлетний период, — пояснил первый замглавы Сергей Гераймович. —  С 1 июля 2015 года тариф на холодную воду для населения составит 26,49 рубля и 35,92 рубля для бюджетных организаций и прочих потребителей. По водоотведению: для населения — 22,31 рубля, для организаций – 26,14.

Сергей Леонидович, убеждая депутатов принять документ, напомнил, что практически каждый год происходят сбросы в реку Оскол стоков, из-за чего массово гибнет рыба — очистные сооружения не справляются с нагрузкой. «Водоканал» вынужден платить штрафы за превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ. В общем, аварии при таком положении дел неизбежны.  Александр Гнедых, выступивший в поддержку этого мнения, посоветовал не зацикливаться на процентах, а посмотреть на цифры в реальном выражении. По данным РАЦ, фактическое потребление воды составляет в среднем 2 куба на человека в месяц. То есть, если сейчас платят 26 рублей, будет 52, это всё-таки не бешеные деньги. Но если не пойти на такую жертву, «Водоканал» может просто прекратить свою работу.

Оба оратора не смогли достучаться до сердца известного правдоруба от КПРФ Анатолия Кондаурова. Он в качестве примера вспомнил ОАЭ, где коммунальные услуги населению не стоят ни копейки. Ещё лучше в Туркмении – к бесплатной коммуналке плюс 120 литров бесплатного же бензина в месяц. Почему в этих странах думают о народе, а у нас нет? Куда испаряются почти полтора триллиона долларов от продажи ежегодно добываемых в России полезных ископаемых?

Тут Потапов прервал Кондаурова: «У нас сейчас не стоит вопрос оценки деятельности Правительства РФ». Соглашусь с Иваном Васильевичем. Более того, возникает вопрос: чем однопартийцы Кондаурова в Госдуме занимаются, почему о благе народном не пекутся с такой же силой, как арабский эмир?

– То, что происходит в «Водоканале» – это бесхозяйственность, результаты которой местное самоуправление хочет переложить на плечи народа, проявляя полную нелюбовь и безразличие к своим гражданам, — продолжал обличать коммунист. — Опытные работники предприятия поведали вот что:

1. Старое оборудование неэффективно. Есть насосы, потребляющие электричество в два раза больше, чем надо и качающие в три раза меньше воды, чем требуется!

2. Зимой, когда расход воды уменьшается, скважины, чтобы не замерзла система, продолжают работать и сбрасывают драгоценную чистую воду в канализацию. А это – лишняя электроэнергия, износ оборудования, расход воды. Надо утеплить скважины, но этот вопрос никогда и никем не рассматривался.

3. При строительстве посёлка Заречье на Канатке «Водоканал» взял затраты на себя. Почему?

4. Затраты на работу земснаряда на песчаном карьере тоже ложились на «Водоканал». А намытый песок город продавал и тратил на другие нужды. Опять не в пользу народа!
Это и есть задача муниципального образования – обманывать народ?

Далее Кондауров припомнил, что председателю Совдепа в прошлом году купили новое авто, а ему «лучше бы ездить на работу в общественном транспорте вместе с избирателями». Озвучил он и другие претензии. В частности, жалобу женщины: «У меня сахарный диабет, весь бесплатный инсулин отправили на юго-восток Украины, а мне предлагают покупать». Вспомнил к чему-то РАО «РЖД». В общем, свалил всё в одну кучу.

— Давайте проведём эксперимент и назначим вас директором «Водоканала», — парировал Александр Гнедых. — Думаете, получится на таком тарифе вытянуть предбанкротное предприятие? Уверяю, через месяц оттуда сбежите и скажете: «Я был неправ».

Результат дискуссии таков: из 18 депутатов 12 — «за», 4 «против», 2 воздержались.

Урезали

Всё-таки канцелярский язык для меня навсегда останется величайшей загадкой. Так, например, звучит решение: «Дополнительно главе администрации Старооскольского округа выплачивается ежеквартальная премия в пределах фонда оплаты труда администрации округа в размере до двух с половиной окладов ежемесячного денежного вознаграждения в расчете на год». Думаю, опять что ли главе зарплату поднимают? А замглавы Виталий Афанасьев тут же поясняет: «Предыдущее постановление гласило о том, что главе могли выплачивать эту премию ежеквартально. Теперь — только раз в год». Впрочем, Александр Гнедых заявил, что и от этого готов отказаться.

Передумали

Когда в решении предыдущей сессии я увидела, что на Доску почёта в качестве одного из лучших предприятий строительной отрасли занесут «Витязь», удивлению не было предела. Понимаю, почему в предыдущие 5 лет с этой Доски наглухо исчез «КМАПЖС» — лучшее строительное предприятие не только округа, но и региона. Но вот уже и власть переменилась, а про него опять забыли. И в пользу кого? О том, как «замечательно» «Витязь» строил «учительский дом», наша газета четыре раза писала! И за такие «подвиги» – на Доску почёта??? Когда увидела в  повестке дня нынешнего заседания вопрос «О внесении изменений в список коллективов предприятий…», то сразу же поняла, о чём будет речь. Опомнились, родимые! Молодцы, оперативно ошибки исправляете. Правда, на сессии всё списали на технические причины.  Цитирую: «В результате проверки итогов работы предприятий строительного комплекса за I полугодие 2014 года выявлено, что при подготовке материалов допущена техническая ошибка при определении темпов роста показателей по организациям «Витязь» и «КМАпроектжилстрой».  Причиной ошибки стали структурные персональные изменения в Департаменте строительства администрации». То есть, как обычно, неизвестный стрелочник накосячил. Ну ладно, пусть хоть так, но справедливость восторжествовала, и на Доску почёта попадёт не «Витязь», а «КМАПроектжилстрой».

Продали

Помните нашумевшую историю, когда прежний глава втихушку, не спросив согласия депутатов, за  копейки продал частным лицам рынок «Юбилейный»? Александр Гнедых пообещал, что он так делать не будет. И вот первое подтверждение – на сессии у депутатов попросили согласия на продажу ООО «Центральная городская аптека №5». Цена установлена по итогам торгов в ходе открытого аукциона. В роли независимого оценщика выступила староскольская ТПП. В бюджет города от этой сделки поступят 99 млн рублей (без учёта НДС). Но тут надо понимать, что в решении говорится не об одной аптеке, а обо всей сети подобных муниципальных учреждений. «Речь идёт о плановой приватизации. Указанная сделка включена в прогнозный план, — пояснил докладчик. — При этом для выполнения соцзадач создано МУП ‘‘Социальная аптека’’, чтобы продавать лекарства льготникам с минимальной наценкой».

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.