Новости Оскола » Blog Archives » Во всей красе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Во всей красе

24.09.2014

В Губкине прошла выставка охотничьих собак, птиц и кроликов

В это воскресное утро бывший стадион «Труд» стал похож на птичий рынок: собаки, кролики, голуби, куры – Ноев ковчег, да и только!

sob8

Себя показать и других посмотреть в Губкин съехались охотники и фермеры не только нашего региона, но и Курской, Воронежской областей. И каждый про своего питомца готов был рассказывать без устали. Даже глава Губкина Анатолий Кретов признался, что 20 лет занимается собаководством. Правда, ходит ли с питомцами на охоту – осталось секретом.

А вот хозяин 12-летней Норы и семимесячного Дара пристрастий не скрывает. Он уже 6 лет на охоту ездит в Карелию. Раз побывал в тех краях и пропал – влюбился в тамошнюю природу. Как отпуск – сажает своих лаек в машину, и вперёд, на Север. Но Нора уже старушка, ей по тайге тяжело ходить, для неё развлечение – утки. А вот Дар хотя и щен, не побоялся медведя. Собака-шестилетка другого охотника, почуяв след хозяина тайги, хвост поджала, а Дар в голос зашёлся. По словам Валерия Гаврилова, лайки быстро и легко обучаются. Дашь команду: «Охраняй» – от базы не отойдёт. Охота для четы Гавриловых – страсть, но ни зверя, ни птицу не убивают. Ни к чему это. Главное, посмотреть: как собака идёт по следу, побыть наедине с природой.

…Хозяин русской пегой гончей Бушуя объясняет, что порода произошла от русской и английской гончей. Бушуй не только по лисам и зайцам работает, но и по копытным. Андрей Скворцов говорит, что разница между пегой и русской огромная: «У меня русские гончие тоже были, но они не такие верные. На пегую можно спокойно хозяйство оставлять – чужой во двор не зайдёт. При этом спокойные, уравновешенные».

sob6

Русская пегая гончая Бушуй и зайца с лисой добудет, и вора в дом не пустит

…Сиба-ину – редчайшая в нашей стране порода. Эти собаки выведены на японском острове Хонсю. При их невеликом росте – в холке едва ли 40 см – сиба-ину по зубам и кабан, и олень, и даже медведь. Бесстрашная и очень умная собака! Унагий в Губкин приехал из Ростова. Хотя в выставке не участвовал, возле симпатяги собрались любопытные. Реакция пса – нулевая. Не реагировал он и на других собак. «Что же он, совсем не лает?» – удивлялись мы. «На улице – нет. Дома – лишь когда к дверям походит чужой, – пояснили владельцы. – Но пёс дружелюбный, у него всегда хвост колечком. Только если начнёшь ругать, поджимает свой бублик и ушки опускает».

sob5

Невесту для сиба-ину будут искать по всей стране: уж очень редкая порода

…«Ой, какая прелесть!» при виде трёхмесячного щенка хаски редко кто мог удержаться от восторгов. Светло-голубые глаза-льдинки, как будто обведённые углём, пушистый подшёрсток, толстые лапки – как не умиляться малышу? Но не пройдёт и года, Лаки превратится в мощного пса. На севере хаски используют как ездовых собак, но для Ивана Еськова Лаки – член семьи. Он специально ездил за ним в Россошь и не пожалел 10 тысяч. Мечта того стоит.

sob4

12-летняя лайка Нора – малышу хаски: «Можешь погладить меня, я не кусаюсь»

– Мы на охоту ходим для удовольствия, трофеи нам не нужны, да, Алтай? – треплет по холке пса-трёхлетку Александр из Скородного. Алтай – русская гончая, работает в основном по зайцам и лисам. На прошлой выставке стал первым в младшей возрастной группе. Александр говорит, нет для него большего удовольствия, чем видеть, как пёс поднимает зверя голосом, преследует его. –Чем вязче погоня, тем лучше. Чтобы взял Алтай след и час-два гонял. Но зайчишек не стреляю. Жалко. Да и мало их осталось. Внучка Вероника души в Алтае не чает. Каждые выходные из Губкина приезжает. От собак не оторвать – в меня пошла! Если потерялась, знаем: искать её нужно в собачьей будке.

…Юрий Зубков – охотник с 20-летним стажем. Много лет на лису и зайца ходил с ягдтерьерами, но потом завёл фокстерьера Беяна: «Эти собаки лучшие охотники, чем яги, – рассказывает Юрий Петрович. – Ягдтерьер лису вытащит из норы – голова отгрызена, потроха наружу. Не зря немцы за агрессию называют яги «летающими снарядами». Фокстерьер же – собака с логическим мышлением. Нора лисы – она ведь в три-четыре яруса идёт. Нужно рассчитать, куда её гнать, чтобы лиса не ушла».

sob3

Фокстерьер — собака норная и активная

…Бельгийский кролик (он же обер, он же фландр) по сравнению с некоторыми собачками – гигант. «У него уши огромные, как у ослика!» – смеялись дети. А вес – до 9 кг! Когда Сергей Копаев попытался взять обера на руки, ушастый так отбивался мощными лапами, что удержать его было ещё той задачкой! Кроликов Сергей разводит не на еду – для души. Ездил за породой в Харьков. Сейчас нужно скрещивать кролей, а граница-то на замке!

sob2

Кролики – это не только ценный мех, но и длинные уши, и мощные лапы

…Удивительные на выставке не только собаки и кролики, но и пернатые. Лютый Павловский петушок, к примеру, умудряется не только кур своей породы топтать, но и крупных несушек. Из-за чего хозяин и продаёт его: неча породу портить!

sob11

…А вот кудрявые голуби – ну разве не прелесть их перья, завитые в колечки, как у барашка? Есть ещё павлиньи голуби с роскошными хвостами, якобины с таким пушистым воротником, что головы не видно, дутыши, пепельно-ледяные касаны с огромными перьями на лапах.

sob10

sob7

…Выставка к 75-летию Губкина выставка и правда удивила зрителей. И неважно, кто стал победителем, главное то море удовольствия, которое, думается, получили все пришедшие на стадион.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

В ТЕМУ:

Впервые в Белгородской области 27 сентября на базе отдыха «Адмирал» (Старооскольское водохранилище) пройдёт международный форум-выставка голубеводов. Питомцев представят голубеводы из России, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Германии.
Оргкомитет приглашает всех желающих принять участие в выставке.

sob1

sob14

sob13

sob12

Рубрики: В мире животных   |   Наверх

Обсуждение закрыто.