Новости Оскола » Blog Archives » Иностранцы поневоле
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Иностранцы поневоле

22.10.2014

Оскольчане недовольны новым законом

Федеральный закон от 4 июня 2014 г. № 142, обязывающий «подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в УФМС» для большинства из нас стал громом среди ясного неба. Он вызвал шквал недовольства у старооскольцев.

…Нина Григорьевна в Старый Оскол с семьей переехала из Казахстана еще в 2000 году. Как полагается, оформила гражданство при Посольстве РФ в Астане, получила в России паспорт. В довесок к нему — паспорт государства, ставшего после развала СССР чужим.
«А это еще зачем? — поинтересовалась я у работницы визового отдела. Она мне и отвечает, мол, на память. Хороша память! Теперь она нам боком выходит, — возмущается Нина Григорьевна. — К чему новый закон? Ведь в старом паспорте было четко написано, что я уезжаю на постоянное место жительство в Россию. Да, согласно казахскому законодательству, я имела право вернуться на родину в течение пяти лет, но я этого не сделала. Ни разу за 14,5 лет мы не выезжали в Казахстан. А теперь, по прошествии стольких лет, у меня, россиянки, требуют показать паспорт иного государства в УФМС! Обидно. Везде пишут, что правительство повернулось лицом к русскому народу, а у меня другое ощущение. Новый закон направлен на то, чтобы нас унизить. Нам не доверяют. От этого не по себе. У меня на руках есть паспорт, но оказывается я до сих пор иностранка».

…Эмма Давыдовна родилась в России, но во время войны, в сентябре 1941 года, семью репрессировали и выслали в Казахстан, где женщина и прожила много лет. Лишь в 2001 году с мужем решилась на переезд в Россию, захотела вернуть утраченное не по своей воле гражданство. В Алматы в Посольство РФ подали документы. На оформление гражданства ушло несколько лет. Лишь после жалобы президенту РФ вопрос решился, и с 2005 года Эмма Давыдовна – оскольчанка. Не думала женщина, что жизнь подкинет подобный сюрприз, что через столько лет у неё потребуют предъявить старый паспорт, что будут смотреть, как на иностранку.

— Купив вашу газету и прочитав материал «Закон сырой, но…», отправилась в почтовое отделение мкр. Солнечный. Спросила у девушки, где можно написать заявление, а она ответила, что я в очереди не стояла. Оказывается, была какая-то очередь, и я уже опоздала. Теперь заявление придется скачивать самой из Интернета. А если у меня его нет? Мне ответили, что это не их проблемы. Развернулась я и ушла. Поехала в УФМС на «микро». Там пояснили, что необходимо ехать в УФМС на Макаренко. Но и там ничего толком не узнала. Лишь то, что я попадаю под штрафные санкции – сроки-то подачи сведений об ином гражданстве истекли. Ответила, что ничего платить не собираюсь, — рассказывает Эмма Давыдовна.

К счастью, женщине и не придётся этого делать. Копаясь в старых бумагах, Эмма Давыдовна обнаружила любопытный документ, присланный Управлением внутренних дел Белгородской области, паспортно-визовым управлением, где указано, что «… в соответствии с Соглашением от 20 января 1995 года между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, граждане Казахстана могут принять российское гражданство в упрощенном порядке на территории РФ при наличии у заявителя одного из близких родственников — гражданина РФ, либо документально подтвердив постоянное проживание на территории Казахстана по состоянию на 21.12.1991 года…» По словам Эммы Давыдовны, она еще раз решила попытать счастье и съездить в УФМС в мкр. Макаренко. Там показала этот документ. И ей разъяснили, что таки да, она не попадает под штрафные санкции. То же самое позже ответили и Нине Григорьевне.

Начальник второго отдела Владимир Гень пояснил «НО», что данный документ, который предьявила Нина Григорьевна, видит впервые, и вообще, он никак не касается вопроса иного гражданства. Здесь говорится, напротив, о приобретении гражданства. Однако Владимир Петрович подтвердил, что граждане Казахстана, действительно, не подпадают под действие закона об ином гражданстве, поскольку имеется казахский закон — статья 21 п. 5. В нем указано, что гражданство республики Казахстан утрачивается в случае, если лицо приобрело гражданство другого государства.

— Даже если у человека имеется на руках казахский паспорт, в соответствии со статьей №21 «Утрата гражданства», он не является гражданином Казахстана. Поэтому я считаю, что эти люди уведомление не должны подавать, — говорит Владимир Гень.

Кристина ГОДОВНИКОВА

В ТЕМУ

Россиян, проживающих за рубежом, хотят обложить подоходным налогом. Он будет касаться дивидендов и доходов не только от реализации акций, но и от продажи недвижимости. Нововведение может быть утверждено в ближайшие 3-5 лет. Сейчас, если россиянин более полугода живет за границей, он не является налоговым резидентом России и не платит на родине налоги с доходов, полученных за её пределами.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.